После 1945: персоналии

СПИЦЫНА Людмила Ивановна

Людмила Ивановна Спицына — учитель начальных классов и учитель географии, отработавшая в 163-й школе 41 год.

Из воспоминаний Л.И Спицыной

Я впервые вошла в 163-ю женскую школу в августе 1947 года. Мне было всего 19 лет, но пережита тяжелая жизнь. Позади страшная война, суровые дни блокады, потеря родителей и близких, эвакуация по Ладожскому озеру, «Дороге жизни», и возвращение в родной город.

16-я школа стала для меня родным домом. Это были тяжелын послевоенные годы, горе коснулось каждого, разруха, бедность, полуголодная жизнь, карточная система, мимзерная заработная плата, но об этом никогда не возникала речь. О деньгах говорить было просто не принято. Все были довольны жизнью, счастливы, все себя отдавали работе, детям, так же обездоленным войной.

Коллектив школы отличали благородство души, итлеллигентность, чуткое, внимательное отношение друг к другу и детям, необыкновенная доброта. Исключительно добросовестное отношение к работе, вся жизнь проходила в школе.

Школа была большая, работала в две смены, классы большие, до 50 человек. Оборудована плохо, трудностей много.

Группы продлённого дня не было, а каждый учитель оставался с детьми в классе, занимался дополнительно, ни одна двойка не оставалась без внимания, проводилась индивидуальная работа. Учителя находились в школе допоздна, «урокодателей» не было.

Вечерами готовили с детьми праздники, сборы, вели кружки, водили детей в кино, музеи.

Очень часто ходили к детям домой, интересовались их жизнью, в то время у всех очень тяжелой, беседовали с матерями, так как отцов, в основном не было, погибли. В школе учились и дети из детских домов. Родители с большим уважением относились к учителям.

К сожалению, тогда материальной помощи детям не оказывалось, бесплатного питания не давали. Дети ходили в школу в чём придётся, формы не было, даже порой пропускали занятия из-за того, что нечего было одеть или обуть, или приходилось сидеть дома с младшими. Больничных листов тогда по уходу [за больным ребёнком] не давали. Вот учителя им ходили, выясняя причины, занимались и на дому.

В отпусках мы тоже не отдыхали, а работали всё лето в пионерских лагерях, зарплаты не получали, так как всю её высчитывали за питание.

Очень торжественно отмечались все праздники, пионерские сборы, к которым долго и тщательно готовился каждый класс. Дети с интересом отзывались на все мероприятия, телевизоров не было.

Учителя также отмечали все праздники всем коллективом, очень дружно, вместе с нянечками и другими работниками школы. Была хорошая самодеятельность, ставили спектакли, был хор учителей, выпускали интересные стенгазеты. Вместе ходили в кино, театр, проводилось обсуждение просмотренного. Очень тепло относились друг к другу, как родные.

Директором школы была Урываева Нина Тимофеевна, завуч Астраханцева Мария Андреевна, пионервожатая Шульгина Ольга Ивановна (Леночка, так любовно звали её дети и учителя) — вот и вся администрация.

Учителя — очень культурные, интеллигентные люди довоенной поры, которые не только давали хорошие прочные знания, а и вкладывали свою душу в воспитание детей. Это Туссина Елена Константиновна, Зацкая Глафира Петровна, Зайцева Раиса Ивановна, Воейкова Александра Владимировна, Герасимова Татьяна Михайловна, Баркаева Екатерина Ивановна и многие другие.

Муретова Лидия Дмитриевна — благороднейшая и добрейшая учительница пения, всегда в окружении детей, до позднего вечера разучивала с ними песни, готовила праздники. Лидия Дмитриевна работала ещё в Мариинском институте, приносила фотографии, много рассказывала о прошлом школы. Здесь были учебные классы, спальни, наверху — церковь, в подвале была прачечная, в пристройке стояла лошадь Волчок, был конюх. А весь сад (теперь — школный стадион) утопал в зелени: разнообразные породы деревьев, аллеи сирени, жасмина, на аллеях гуляли, играли в крокет, зимой была горка.

Я уже аллей не застала, но деревьев было очень много, а посередине находился пришкольный опытный участок. Здесь работали дети под руководством биологов Мурашовой Анны Григорьевны и Дебельской Лидии Николаевны. А в войну здесь были огороды, а в школе размещался госпиталь. Директором интерната была Власова Надежда Павловна, которая проработала в школе 55 лет, прекрасной души человек.

Можно много хорошего рассказать о каждом учителе, все работали с душой, чётко и самоотверженно. Школа ведь была в числе лучших.

Прошёл 41 год моей работы в 163-й школе. Работала учителем начальных классов, географом, в последние годы — в группе продлённого дня. Многое изменилось за это время отучились уже дети моих первых учеников, классы превратились в хорошо оборудованные кабинеты, пришли в школу молодые талантливые учителя, хочется пожелать им больших успехов и продолжать традиции школы.

Увеличить Увеличить Увеличить