1918-1945: школа

После Октябрьской революции Попечительский Совет был распущен, однако Мариинский институт продолжал существовать как учебное заведение. В течение всего 1917-1918 учебного года занятия продолжались, и в мае 1918 года состоялся последний выпуск.

С 1918 года в стенах института находился детский дом № 2, а в 1919 году открылось трудовая школа № 19. До 1924 года это была семилетка, а до 1931 — девятилетка (школа № 12). В 1936 году состоялся первый выпуск десятого класса.

Интернат № 2

В августе 1918 года было принято «Положение о единой трудовой школе», с которого началась реорганизации образования. 10 октября 1918 года в Мариинском институте был открыт интернат № 2 или, как принято тогда было называть, «Дом учащихся». При интернате были три начальных класса, остальные дети в интернате только проживали, а обучались в других школах района.

Заведующим интернатом стал Иван Дмитриевич Ковшов. Служебный персонал интерната состоял из 89 человек: 26 человек учебно-воспитательного персонала, 15 человек технического персонала и 48 человек младшего персонала. Часть работы выполняли сами воспитанники (доставка продуктов, работы на огороде, доставка дров, топка печей в спальнях). В интернате был утвержден следующий распорядок дня:

800подъем
840чай
930-1150занятия в школе
1200-1300обед из двух блюд
1300-1520занятия в школе
1530-1600чай
1600-1700отдых
1730-1930подготовка уроков
2000-2200укладка спать

Было введено совместное обучение мальчиков и девочек, состав воспитанников оказался очень разнообразным: бывшие институтки, кадеты, гимназисты и беспризорники.

Трудовая школа № 19

В 1919 году при интернате была открыта советская единая трудовая школа I ступени № 19 Смольнинского района. Таким образом, на территории Мариинского института разместились два государственных детских заведения: интернат № 2 и школа № 19. Оба возглавлял И.Д. Ковшов, и преподаватели были почти те же самые. В школе были открыты 7 классов, в которых обучалось 207 детей.

В 1920 году в школе была открыта II ступень, количество классов увеличилось с 7 до 15, а число учащихся достигло 500-600 человек, из которых около 300 жили в интернате, который стал именоваться детским домом № 234.

В 1922 году заведующим школой и детским домом был назначен Сергей Михайлович Иванов, выпускник Петербургского университета, учитель русского языка, работавший в школе с 1919 года.

Трудовая школа № 12

В ноябре 1922 года при слиянии нескольких районов, в том числе Смольнинского, в один Центральный район, школа № 19 была переименована в советскую единую трудовую школу № 12 Центрального района.

Примерно до 1924 года персонал школы в своем большинстве оставался прежний, поэтому в школе в этот период сохранялись все институтские традиции.

Реформация

В январе 1924 года шефство над школой и детским домом взяла комсомольская организация Школы связи, и в детский дом была переведена комсомольская ячейка из Подмосковья. Шефы и пришедшие воспитанники-комсомольцы сразу начали активную идеологическую работу в детской среде. В школе были созданы пионерский отряд и комсомольская ячейка, а также Школьно-ученическое самоуправление (ШУС), которое привело к резкому падению воспитательского единоначалия.

Реформация Мариинского института в советскую единую трудовую школу в 1924-1926 годах проходила сложно и болезненно и для педагогов, и для учащихся. Произошла почти полная смена педагогического состава школы и «чистка» среди воспитанников детского дома.

В 1925 году заведующим был назначен Иван Николаевич Свободов, педагог новой «складки», «педагог-социалист, строитель новой школы». В мае 1926 года из школы-интерната ушли почти все старые педагоги, были ликвидированы традиции Мариинского института и утверждены идеи новой советской трудовой школы.

Во время Великой Отечественной войны в здании располагался госпиталь и призывной пункт народного ополчения.

Учителя

Всю свою трудовую жизнь посвятили школе учителя начальной школы Н.В. Харламова и Р.И. Зайцева, которые начинали свою педагогическую деятельность ещё в Мариинском институте, а в 1948 г. отмечали 40-летний юбилей работы в данной школе.

Любимой учительницей учащихся довоенного периода была Елена Константиновна Туссина (учитель русского языка и литературы). О ней многие ученики оставили добрые воспоминания в анналах школьного музея.