После 1945

С 1945 по 1954 год в здании работала 163 женская школа, а затем, с 1954/1955 учебного года до настоящего времени — общеобразовательная 163 школа с дифференцированным обучением.

В середине 90-х годов школа одной из первых в Петербурге получила статус экспериментальной площадки по внедрению дифференцированного обучения.

По результатам спортивных соревнований более 30 лет школа занимает первое место в Центральном районе (ранее — в Смольнинском).

Несколько лет подряд (с 2003 г.) школа занимала первое место в Центральном районе по результатам предметных олимпиад.

В 2006 г. школа награждена дипломом II степени Всероссийского конкурса «Организация воспитательного процесса в образовательных учреждениях».

К сожалению, у нас очень мало информации о послевоенном периоде. Если вы располагаете документами, фотографиями, воспоминаниями о школе и учителях этого времени, пожалуйста, напишите по адресу school163@mail.ru.

Разные фотографии

Бывшие ученики периода 70-80-х годов хорошо помнят замечательных учителей:

Рафаила Ефимовича Гродзенчика (математика),

Ефима Вениаминовича Альперовича (история) ,

Нину Михайловну Шаховскую (история),

Галину Григорьевну Горбачевскую (русский язык и литература),

Олимпиаду Семёновну Ефремову (биология),

Эдду Николаевну Шнирман (английский язык),

Валентина Ивановича Гаманова (военрук).

Учащиеся 90-х годов с благодарностью вспоминают своих учителей:

Тамару Ивановну Шагунову (физвоспитание),

Тамару Афанасьевну Родионову (математика).

Любимцем многих поколений учеников был Заслуженный учитель РФ, учитель физической культуры Валентин Семёнович Просвирнин, который проработал в 163-ей школе с 1977 по 2008 год.

В школе и сейчас работает целая плеяда прекрасных учителей. Сегодня у нас 27 учителей высшей категории. Среди них отличники народного образования, кандидаты и доктора наук. Сотни выпускников помнят

Луизу Викентьевну Ткалич (английский язык);

Маргариту Августовну Светлову (русский язык и литература),

которые и по сей день в строю.

Здание школы

Здание школы в 1960-х годах

Здание школы в 1960-х годах. Обратите внимание на светофор — в этом месте он находился до 1970-х годов.