УРЫВАЕВА Нина Тимофеевна

Благодарим за предоставленные материалы Алину Секрий,
правнучку Н.Т. Урываевой.

Нина Тимофеевна Урываева родилась 4 марта 1905 года. По-видимому, она родилась в Пензе, по крайней мере, её брак с мужем, Владимиром Петровичем Осокиным, был зарегистрирован в этом городе.

Н.Т. Урываева руководила школой, по крайней мере, с 1941 по 1952 год. В феврале 1952 года она по личному заявлению была освобождена от должности и переведена на должность учительницы истории 178 школы.

Во время блокады она вместе с учениками была эвакуирована в село Елошное Лебяжьевского района Курганской области, где был организован интернат (дети были вывезены без родителей), которым Нина Тимофеевна руководила. В эвакуации было нелегко: дети уехали без тёплых вещей, зимы 40-ых годов были в Курганской области очень холодными, стояли морозы до -50 градусов, пришлось много хлопотать, чтобы обеспечить их всем необходимым. Люди, живущие поблизости, много помогали.

Нина Тимофеевна вернула всех эвакуированных детей в Ленинград целыми и невредимыми (известно, что многие дети в эвакуации погибали), не потеряла ни одного, родителей многих детей на тот момент уже не было в живых.

Муж Нины Тимофеевны, Осокин Владимир Петрович, профессиональный военный, участвовал в освобождении Ленинграда и героически погиб в октябре 1944 года в Северной Финляндии во время операции по разгрому 20-горной немецкой армии.

Нина Тимофеевна была очень цельной личностью: трудолюбивым, тихим, скромным, ответственным, целеустремлённым, высоконравственным человеком. Внешне сдержанная, она переживала всё в себе, была отзывчива и неравнодушна.

Умерла Нина Тимофеевна 18 июня 1977 года.

Увеличить Увеличить
Приказ № 92 по Смольнинскому районному отделу народного образования
об объявлении благодарности лучшим директорам интернатов, в т.ч. Н.Т. Урываевой.

Н.Т. Урываева на рабочем месте.

Разрешение на возвращение из эвакуации.

Н.Т. Урываева, Борис ? (РОНО), Е.К. Туссина.

В центре — Н.Т. Урываева.

Учителя 163-й школы. В центре — Е.К. Туссина и Н.Т. Урываева.

Приказ об освобождении Н.Т. Урываевой от должности директора 163-й школы.