После 1945: персоналии

ВЛАСОВА Надежда Павловна

Так уж получилось, что мы были последним выпуском Власовой Надежды Павловны. Она ушла из жизни через год после того, как мы закончили школу. Наверно хотела убедиться, что мы все поступили, что у нас удачно все сложилось, она всегда очень переживала за всех нас.

Надежда Павловна Власова преподавала у нас русский язык и литературу с четвертого по восьмой классы, потом отдала нас не менее талантливому педагогу — Галине Григорьевне Горбачевской, а сама осталась нашим классным руководителем.

Прошло уже более двадцати лет с момента окончания школы, а мы до сих пор на вечерах встреч вспоминаем и то, как она заботилась о каждом из нас с самого начала и до момента получения аттестата, как волновалась и радовалась, когда мы сообщали ей о своих успехах.

Ее афоризмы «пирожок ни с чем» и «коза в сарафане» сейчас вызывают грустную улыбку, а тогда казались страшными ругательствами.

Мы уже давно стали взрослыми, жизнь разбросала нас по разным континентам, но до сих пор мы продолжаем общаться друг с другом, с удовольствием приходим на вечера встреч. Это несомненная заслуга Надежды Павловны.

И очень хочется ей сказать большое спасибо за все то, что она для нас сделала, ведь при жизни мы не успели ее поблагодарить…

Марина ИСТОМИНА (Таранова),
выпускница 1984 года

АВТОБИОГРАФИЯ
учительницы русского языка и литературы 163 средней школы
Власовой Надежды Павловны

Родилась я 2 февраля 1914 года в крестьянской семье в селе Чуланове Грайворонского уезда Курской (области) губернии.

Моя мать умерла в 1918 году, когда мне не было и четырёх лет. У отца было пятеро дочерей, в том числе и я. Все мои сёстры впоследствии стали учителями и трудились на педагогическом поприще всю свою жизнь. Отец мой многие годы жил в семье моей старшей сестры. В 1942 году он был расстрелян немецкими фашистами как красный партизан в селе Афанасьево Обоянского района Курской области.

Мне, как и многим моим старшим сёстрам, хотелось быть учителем, поэтому по окончании семилетки я поступаю в Белгородский педагогический техникум, который и заканчиваю в 1931 году.

С 1 сентября 1931 года по 1 мая 1932 года я заведующая Б-Псинской ШКМ (школы колхозной молодёжи) Обоянского района Курской области.

С 1 мая 1932 года по 1 июля 1933 года работаю в аппарате Обоянского РОНО в должности школьного инструктора. В августе 1933 года я уезжаю из г. Обоят в Ленинград к мужу.

С 23 августа 1933 года по 5 июля 1941 года работаю в 12 средней школе (буд. 163) Смольнинского района г. Ленинграда сначала в должности завуча начальных классов, а потом учителем русского языка. Одновременно учусь в педагогическом институте им. А.И. Герцена на факультете русского языка и литературы, но война не дала возможности закончить его. Закончила этот институт в 1958 году.

Июль 1941 года. Война! Эвакуация детей из Ленинграда. В числе других учителей 163 (12) школы я эвакуируюсь из Ленинграда с детьми своей школы. С 6 июля 1941 года по 15 декабря 1942 года являюсь воспитателем в детском интернате 163 школы, который сначала пребывает в Ярославской области, а затем в Курганской.

С 15 декабря 1942 года была назначена директором интерната 256-1 школы Октябрьского района г. Ленинграда, который находился в селе Лисье Лебяжьевского района Курганской области. Там я работаю в этой должности до 1 апреля 1945 года.

Вернулась в Ленинград, и снова в свою 163 школу. С 1 августа 1945 года по 1 сентября 1965 года работаю учителем русского языка и литературы. С 1 сентября 1965 года назначена завучем 163 школы. Работала в этой должности до 1 сентября 1974 года.

Со 2 сентября по настоящее время — учитель русского языка и литературы. Имею за свой многолетний труд несколько правительственных наград.

Мой муж умер от инфаркта в 1947 году: он вернулся с Великой Отечественной войны с заболеванием сердечно-сосудистой системы. Последние годы он работал в Ленинградском университете в должности декана юридического факультета и зав. кафедрой государственного права.

У меня двое детей: сын Игнатов Игорь 1937 г.р. и дочь Игнатова Наталия.

10 сентября 1978 года

Правительственные награды

• 29 октября 1946 года — медаль «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.»
  • 10 октября 1957 года — медаль «В память 250-летия Ленинграда»
  • 3 июля 1964 года — Почётная грамота министерства Просвещения РСФСР и республиканского комитета профсоюза работников просвещения
  • 20 февраля 1966 года — значок «Отличник народного просвещения» (удостоверение № 126561)
  • 9 апреля 1970 года — медаль «За доблестный труд в ознаменование 100-летия со дня рождения В.И. Ленина»
  • 27 декабря 1972 года — юбилейная Почётная грамота Министерства просвещения РСФСР
  • 15 июля 1975 года — медаль «30 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.»
  • 12 мая 1977 года — медаль «Ветеран труда»
Увеличить Увеличить
Автобиография Н.П. Власовой