Зал боевой славы

Н.Ф. Ковальчук

В состав музейного комплекса истории школы входит Зал Боевой Славы 47-ой гвардейской армейской ордена Ленина Мгинской пушечной артиллерийской бригады. Зал Боевой Славы был открыт в мае 1975 года. Он создан ветеранами бригады под руководством Героя Советского Союза, кавалера ордена Александра Невского, полковника в отставке Давида Львовича Маргулиса и кавалера ордена Александра Невского полковника в отставке Николая Фёдоровича Ковальчука.

Д.Л. Маргулис

Зал Боевой Славы расположен в правом флигеле школы, где ещё в 1970-х годах школьники изучали основы Начальной военной подготовки (НВП) и гражданской обороны, получали навыки оказания медицинской помощи. Были прекрасно оснащённые кабинеты. Руководителем комплекса НВП был выпускник Михайловского артиллерийского училища полковник в отставке, любимый многими поколениями учеников, Валентин Иванович Гаманов.

Экспозиция рассказывает о боевом пути бригады. 47-я бригада была сформирована в 1944 году из 267-го Гвардейского ордена Ленина Мгинского армейского полка (28-го артиллерийского полка), 561-го Пушечного артиллерийского полка и 791-го разведдивизиона. Путь бригады начался с советско-финской войны. Одними из первых в СССР звание »Герой Советского Союза» получили Маргулис Давид Львович — командир первой батареи 28-го артполка, младший командир Лаптев Григорий Михайлович и красноармеец Пулькин Григорий Степанович, проявившие беспримерное мужество и героизм 23 декабря 1939 года во время боя вблизи железнодорожной станции Перкярви (Кирилловское). Бойцы и командиры 47-й бригады принимали участие в прорыве блокады Ленинграда, защите железнодорожных мостов, защите Дороги Победы, в Синявинской операции, в боях по освобождению Мги и Луги, боях за Пулковские высоты, боях на «Невском пятачке».

В зале проводятся экскурсии, музейные занятия, Уроки Мужества, встречи с ветеранами. В последние годы школьники встречают ветеранов 123-й ордена Ленина Лужской стрелковой дивизии, в составе которой в годы советско-финской войны сражались бойцы и командиры 28-го артиллерийского полка.

Урок Мужества проводит полковник Николай
Фёдорович Ковальчук
. Фото 1990-х годов.
Школьники в зале Боевой Славы на встрече с ветераном
47-ой артиллерийской бригады. Фото 1980-х годов.
Ветераны 47-ой Гвардейской Армейской ордена
Ленина Мгинской пушечной артиллерийской бригады в зале
Боевой Славы. Фото 1980-х годов.
Ветераны 123-ей ордена Ленина Лужской стрелковой
дивизии в зале Боевой Славы. Фото 2015 г.
Экскурсию «Подвиг трёх героев» проводит
Василина Затирахина.
Экскурсию «Защита строительства Дороги Победы»
проводит Евгений Вдовенко.
Выступление курсантов Михайловской артиллерийской академии
на школьном стадионе 1 сентября 2016 года.