После 1945: персоналии

ГАМАНОВ Валентин Иванович

Автобиография В.И. Гаманова

Я, Гаманов Валентин Иванович, родился 18 июля 1922 года в г. Великие Луки Псковской области. В 1928 году совместно с родителями переехал в г. Гатчина Ленинградской области, где проживал до 1941 года.

В 1941 году окончил 10 классов 3-й средней школы г. Гатчина, после чего был призван в ряды Советской Армии и направлен в 3-е Ленинградское артиллерийское училище, которое окончил в 1941 году.

С 1 декабря 1941 года по 9 мая 1945 года участвовал в Великой Отечественной войне в должности командира взвода, командира батареи. После окончания Великой Отечественной войны на Западе участвовал в разгроме Японской армии в составе Забайкальского фронта.

По окончании Великой Отечественной войны был оставлен в кадрах Советской армии, где проходил службу в должности командира батареи, зам. командира дивизиона, начальника разведки полка и в должности командира части.

В сентябре 1971 года по состоянию здоровья был уволен в запас. С октября 1971 года по настоящее время работаю военным руководителем 163-й средней школы.

В 1937 году вступли в члены ВЛКСМ, в 1942 году — в кандидаты, а в 1944 году — в члены КПСС.

Родители умерли, отец — в 1967 г., мать — в 1969 г.

В составе Советских Вооруженных сил после окончания Великой Отечественной войны находился на территории Китайской народной республики в районе г. Порт-Артур.

1 сентября 1984 г.             (Гаманов).

В.И. Гаманов ведёт урок начальной военной подготовки (НВП)
Увеличить Увеличить
В.И. Гаманов ведёт урок начальной военной подготовки (НВП)
(из архива Сергея Николаевича Чулкова, выпускника 1973 года)