КОВАЛЬЧУК Николай Фёдорович

Николай Фёдорович Ковальчук родился 19 декабря 1916 года. Закончив в 1938 году Ленинградское артиллерийское (Михайловское) училище, был в нём оставлен для обучения молодых офицеров.

В 1941 году училище сформировало 2 артиллерийских дивизиона для защиты города. В одном из них Николай Фёдорович начал свою службу по защите Отечества в районе Гатчины. Был командиром отдельного дивизиона. В мае 1942 года стал начальником штаба 28-го ордена Ленина артиллерийского полка. Участвовал в боях на Пулковских высотах, Карельском перешейке, Невском пятачке, в Колпино, Усть Тосненской операции, в операции по прорыву блокады. Был среди защитников мостов в районе Шлиссельбурга и железной дороги в период строительства и эксплуатации. В дальнейшем эта дорога была названа «Дорогой победы».

Николай Фёдорович освобождал Выборг, принимал участие в освобождении Польши. Награждён орденом Отечественной войны 1 степени (за прорыв блокады), орденом Боевого Красного Знамени (за снятие блокады), орденом Александра Невского. После войны преподавал на военной кафедре Горного института.

Был главным руководителем и исполнителем проекта создания музея 47-й Гвардейской армейской пушечной Мгинской ордена Ленина артиллерийской бригады. Часть фотографий выполнена самим Николаем Фёдоровичем. Николай Фёдорович проводил со школьниками уроки мужества, экскурсии по залу Боевой Славы, выезжал с учениками и ветеранами 47-й бригады на места боёв. Был частым и желанным гостем нашей школы, Николая Фёдоровича всегда ждали и радостно встречали.

Николая Фёдоровича не стало 16 марта 2006 года. Похоронен ветеран войны на Никольском кладбище Александро-Невской лавры, на аллее кавалеров ордена Александра Невского. Память о Николае Фёдоровиче Ковальчуке хранится с сердцах всех знавших его и в музее, который был создан при его непосредственном активном участии.