НАЗАРОВА Марина Васильевна

Марина Васильевна родилась в Ленинграде в 1922 году. После окончания школы поступила в Горный институт, но проучилась там недолго, так как поняла, что это не её призвание.

Она очень любила детей и пошла в Педагогический институт им. А.И. Герцена, окончила факультет логики и психологии. Это было после войны.

А во время войны ей пришлось много пережить. Всю блокаду она была в Ленинграде. Её брат погиб на фронте. Марина Васильевна была награждена медалью «За оборону Ленинграда» и другими медалями военных лет.

После окончания института Марина Васильевна работала завучем в Московском районе, а потом — директором 163-й школы. Все свои силы и время она отдавала работе, 163-я школа всегда была на хорошем счету; в ней был сильный коллектив учителей; сама она была работником народного образования по призванию.

В 1960-е годы она возглавляла отдел народного образования Смольнинского района, была депутатом районного Совета.

Позднее Марина Васильевна перешла в 163-ю школу в качестве директора.

За заслуги в деле народного образования Марина Васильевна получила звания «Отличник народного образования» и «Заслуженный учитель РСФСР».

Марина Васильевна была человеком большой души, помогала многим учителям, вникая в их жизненные трудности.

Являясь председателем комиссии по народному образованию, Марина Васильевна вела большую работу в районе, и люди, зная её как доброго и отзывчивого человека, обращались к ней за помощью.

Внешне Марина Васильевна была красивая, любила хорошо и со вкусом одеваться. В доме, где она проживала, её все любили и уважали.

11 января 1988 г.

Маньковская Вера Фёдоровна,
учительница 168-й школы,
знавшая лично М.В. Назарову с 1946 г.

Автобиография М.В. Назаровой

Родилась 4 августа 1922 года в городе Ленинграде в семье служащих. Мать — педагог, отец  —административно-хозяйственный работник.

Имела брата 1921 года рождения,который погиб в Великую Отечественную войну.

В 1939 году окончила девять классов III средней школы Смольнинского района и поступила в педагогическое училище им. Некрасова. Окончила его в 1941 году.

В годы Великой Отечественной войны с 1941-1945 жила и работала в Ленинграде (госпиталь 1170, медицинская сестра, и I Детский сад Смольнинского района, воспитатель).

В 1948 г. закончила Ленинградский Государственный педагогический институт им. Герцена.

Работала учителем психологии в школах Смольнинского и Московского районов, одновременно была назначена зав. учебной частью школы 371.

С 1955 года переведена в среднюю школу 163 Смольнинского района на должность директора школы.

С 1964 по 1967 г. работала заведующей Смольнинским отделом народного образованиям с февраля 1967 г. возвратилась обратно в школу 163,где и работаю по настоящее время директором.

Окончила Университет марксизма-ленинизма и заочную аспирантуру по кафедре психологии.

Неоднократно обучалась на курсах руководящих кадров при институте усовершенствования учителей:

С марта 1965 г. избираюсь депутатом Омольнинского районного Совета депутатов трудящихся (по настоящее время).

Являюсь председателем постоянной комиссии по делам молодежи и членом коллегии Ленгороно.

Муж был военнослужащим, умер в 1954 году при исполнении служебных обязанностей.

Сын, 1943 года рождения,окончил Военно-медицинскую Академию, имеет семью.

Проживаю с матерью. Награждена орденом Трудового Красного Знамени, имею 8 медалей, награждена грамотами Министерства просвещения и Внутренних дел. В 1968 г. награждена значком «Отличник народного просвещения».

30.I.1976  М. Назарова

Увеличить Увеличить
М.В. Назарова: листок по учёту кадров
М.В. Назарова на трибуне 1 сентября (ок. 1976-1977 гг.). Слева рядом с трибуной — Павлова (Мелкозёрова) Елена Геннадьевна (старшая пионерская вожатая), Леонид Миниович. Cлева на трибуне — Евсеева Людмила Оскаровна, справа на трибуне — Фрейберг (Говорова) Инесса Ивановна. Справа перед трибуной — Анна Ярошенко, будущая учительница 163-й школы.
М.В. Назарова на трибуне 1 сентября (ок. 1976-1977 гг.). В то время праздник проводился с участием курсантов и преподавателей училища связи.
М.В. Назарова в кругу семьи (крайняя слева). Фото из семейного архива.