Фотогалерея 2014-2015

Годовщина снятия блокады Ленинграда

22 января в Зале Боевой Славы для учеников 9б и 10а классов ветеран Великой Отечественной войны Марк Евгеньевич Эпштейн провёл Урок Мужества. Яркий и эмоциональный рассказ ветерана с большим интересом и вниманием слушали собравшиеся, задавали вопросы.

26 января в актовом зале школы ученики 6а, 6б, 7а классов встречали заслуженного артиста РСФСР Владимира Петровича Таренкова (его внучка — Мария Чибрикина — выпускница нашей школы). Cлушали рассказ о военном детстве артиста, тепло благодарили за выступление. Владимир Петрович представил свою литературно-музыкальную композицию, посвящённую Дню полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады.

27 января ветеран Великой Отечественной войны Карл Борисович Кривулин на Уроке Мужества в Зале Боевой Славы для учеников 9а и 11 классов рассказал об участии 123-й стрелковой дивизии в прорыве и снятии блокады Ленинграда. Собравшиеся внимательно слушали ветерана, Карл Борисович ответил на интересующие школьников вопросы.

В классе Веры Леонидовны Тузовой состоялась традиционная в День снятия блокады встреча с Луизой Викентьевной Ткалич и Маргаритой Августовной Светловой. Первоклассники подготовили праздничный концерт. В Таврическом саду возложили цветы к памятнику пионерам-героям.

В гости к ученикам Ольги Львовны Слащёвой пришла её мама Фаина Евгеньевна Гаккель, работавшая в библиотеке нашей школы. Первоклашки читали стихи и пели песни для своей гостьи, рассматривали медали, которыми была награждена Фаина Евгеньевна, внимательно слушали рассказ о времени, когда Ленинград был в блокаде.

В День полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады в школу приехали учителя-жители блокадного города, ранее в ней работавшие. В актовом зале школы ученики 4а, 4б, 5а, 5б, 7б классов тепло приветствовали бывшего директора 163-й школы Виктора Ивановича Тарабана, учителей Зою Павловну Егорову, Антонину Степановну Гаврилову, Ирину Дмитриевну Ге, Луизу Викентьевну Ткалич, Маргариту Августовну Светлову, Фаину Евгеньевну Гаккель, преподавателя музыки Анатолия Андреевича Кучерова, ветеранов 123-й стрелковой дивизии Карла Борисовича Кривулина и Виталия Александровича Заварина, ветерана военной службы Виктора Фёдоровича Забурина.

После приветственных слов директора, Лидии Викторовны Антоновой, перед собравшимися в зале выступил В.Ф. Забурин. Он прочёл отрывок из поэмы А.Т. Твардовского «Василий Тёркин», школьники читали стихи. Затем, посмотрев отрывки из художественного фильма «Мы смерти смотрели в лицо», в котором отражены реальные события, происходившие в блокадном Ленинграде и рассказана история танцевального ансамбля Аркадия Обранта, все собравшиеся совершили виртуальную экскурсию в школьный музей. Был представлен видеоролик «Наша Эдда» об учительнице нашей школы Эдде Николаевне Шнирман, участнице Великой Отечественной войны, танцовщице легендарного ансамбля. Читали отрывки из полученного накануне праздника письма Геннадия Григорьевича Кореневского (мужа Эдды Николаевны, солиста ансамбля) и его книги «Подарок судьбы». Коллеги и бывшие ученики Эдды Николаевны были рады хоть на экране увидеть её. Школьники с интересом слушали рассказы старших.

Т.В. Ильина,
руководитель школьного музея.