1918-1941: учителя

ПУХЛОВ Николай Николаевич

полная версия для печати
(архив с документом Word).

Николай Николаевич Пухлов родился в 1912 году в Санкт-Петербурге. Свою трудовую деятельность начал в 1930 году наборщиком-линотипистом. Без отрыва от производства получил высшее образование и в 1930-х годах работал в 163-й школе.

В 1941 году Н.Н. Пухлов окончил высшую партийную школу при ЦК КПСС и с 1943 года работал в аппарате ЦК КПСС лектором управления пропаганды и агитации ЦК КПСС, заведующим подотделом внешнеполитической комиссии, заведующим сектором Международного отдела ЦК КПСС.

Автор книг «Из истории польской социал-демократической партии (М.: Наука, 1968) и «Польское рабочее движение 1890-1904 гг.» (М.: Наука, 1977).

Награждён тремя орденами Трудового Красного Знамени, орденом Красной Звезлды, орденом «Знак Почёта» и медалями.

Н.Н. Пухлов скончался в 1980 году.

Из воспоминаний А.П. Веселова

Николай Николаевич Пухлов — человек с умным, интеллигентным лицом, всегда подтянутый, в ладно сидящем на нем черном костюме, уже внешним видом своим вызывал симпатию и расположение учащихся. Он был мастером-историком нашей школы в трудное и противоречивое время середины 30-х годов. Школьные программы тогда постоянно менялись, по целому ряду предметов не было стабильных учебников. Требовалось большое методическое искусство, мастерство педагога, чтобы приобщить младших школьников 5-6-х классов к первоначальным историческим знаниям.

Глубокому усвоению учебного предмета способствовали не только яркий, эмоциональный рассказ Николая Николаевича о крупнейших исторических событиях, но и широко применяемый им на уроках иллюстративный материал. Так, рассказ о восстании рабов под предводительством Спартака сопровождался демонстрацией репродукций с картин «Бой гладиаторов» и «Аппиева дорога».

Широко использовал Николай Николаевич и художественную литературу. Знакомя нас с культурой древней Эллады, он приносил на урок том с произведениями Аристофана, Эсхила, Софокла.

Наше знакомство с древней историей не ограничивалось школьной программой и уроками. Николай Николаевич не жалел сил и времени на внеклассную работу. По всем крупным разделам древней истории: доклассовому обществу, Египту, Греции и Риму проводились тематические экскурсии в Эрмитаж. На этих экскурсиях мы чувствовали дух и специфику далеких эпох: нас поражали каменные орудия труда, египетские мумии, древние письмена, запечатленные на камне.

В историческом кружке, который вел Николай Николаевич, мы по заранее рекомендованной литературе выступали с краткими сообщениями и докладами, рисовали схемы и карты военных действий, походов, составляли хронологические таблицы. Самым же главным результатом усилий нашего наставника было то, что любовь к истории ряд его подопечных вынесли из стен школы и, поступив в Вузы, стали профессиональными историками.

Николай Николаевич всегда был искренним и открытым, такой же искренностью ему платили и ученики. Должность учителя была для него не службой, а служением.

Анатолий Павлович ВЕСЕЛОВ,
доктор исторических наук,
выпускник 1939 года

Николай Николаевич Пухлов

4 мая 1980 года на 68-м году жизни после тяжёлой болезни скончался ответственный работник аппарата ЦК КПСС, член КПСС с 1932 года, доктор исторических наук, профессор Николай Николаевич Пухлов.

Н.Н. Пухлов родился в 1912 году в г. Ленинграде. Трудовую деятельность начал в 1930 году наборщиком-линотипистом. Без отрыва от производства получил высшее образование, находился на преподавательской, комсомольской и партийной работе. В 1941 году окончил высшую партийную школу при ЦК КПСС.

C 1943 года работал в аппарате ЦК КПСС лектором управления пропаганды и агитации ЦК КПСС, заведующим подотделом внешнеполитической комиссии, заведующим сектором Международного отдела ЦК КПСС. Все свои силы и знания он отдавал делу укрепления и развития связей между КПСС и братскими коммунистическими и рабочими партиями. Его опыт и знания, партийная принципиальность, трудолюбие и скромность снискали ему заслуженное уважение товарищей по работе.

За большие заслуги перед Коммунистической партией и Советским государством Н.Н. Пухлов награждён тремя орденами Трудового Красного Знамени, орденом Красной Звезлды, орденом «Знак Почёта» и медалями.

Светлая память о Николае Николаевиче Пухлове навсегда сохранится в наших сердцах.

Группа товарищей
газета «Правда», 6 мая 1980 года.