Выпускники: персоналии

ВЕСЕЛОВ Анатолий Павлович

полная версия для печати
(архив с документом Word).

Анатолий Павлович Веселов родился в деревне Соколье в 1921 году. В 1932 году семья Веселовых переселилась в Ленинград. Там Анатолий Павлович закончил 163-ю среднюю школу.

В августе 1939 года он успешно сдал вступительные экзамены в Коммуннистический институт журналистики. Но через месяц после начала учебы Веселову была вручена повестка из военкомата.

До начала Великой Отечественной войны Анатолий Павлович служил в Сталинграде, Баку, Ереване, закончил трехмесячные курсы младших командиров. Во время войны Веселов был санинструктором в танковом и строительном батальонах. Служил в Хабаровске, воевал на Прибалтийском фронте.

День Победы А. П. Веселов встретил в небольшом литовском местечке Серейяй. В декабре 1945 Веселов был демобилизован, и вернулся домой в Ленинград, а в 1946 он стал студентом исторического факультета педагогического института им. А. И. Герцена.

После окончания института Веселов работал в средней школе в Подмосковье, затем в школе рабочей молодежи в Ленинграде. После зашиты кандидатской диссертации, посвященной кооперативному движению 20-х годов, он 32 года работал на кафедре марксизма-ленинизма в Ленинградском электротехническом институте. Его статьи были опубликованы в журналах «История СССР», «Исторический архив», «Вестник высшей школы», «Музейное дело».

В 1982 году А.П. Веселов защитил докторскую диссертации, посвященную исследованию роли культурной революции в социально-экономическом преобразовании деревни в 20-30-е годы. В 1989 он вышел на пенсию и смог заняться исполнением своих задумок и желаний: побывать на родине, собрать материалы для краеведческих очерков.

И. БАБУШКИНА,
сотрудник отдела истории