1918-1941: ученики

Набутов Виктор Сергеевич

Благодарим за предоставленные материалы Кирилла Набутова.

Обратите внимание на эту фотографию. Она была сделана в Петрограде почти 100 лет назад, в 1919/20 году, во дворе дома № 12 по Тверской улице. Кто-то усадил ребятишек, может быть, пришедших на день рождения одного из них, а, может, просто решил запечатлеть на память юных жителей дома. Как сложилась их жизнь? Что пришлось им вынести и испытать?

Судьба одного из них сложится так: ему предстоит пережить ссылку с семьёй в Оренбург, расстрел отца, блокаду Ленинграда... Малыш в матросской рубашке, сидящий в первом ряду, — будущий известный спортивный комментатор Виктор Сергеевич Набутов, его голос называли голосом футбольного Ленинграда. Со своими родителями — Сергеем Григорьевичем и Верой Ивановной — он жил в доме, во дворе которого и был сделан снимок. Эту фотографию пятнадцать лет назад сыну Виктора Сергеевича — Кириллу, ставшему, как и отец, спортивным комментатором, тележурналистом, передала Наталья Ивановна Рейн (на снимке — девочка справа в первом ряду в платье с белым воротником).

Виктор Сергеевич Набутов родился в Петрограде 28 марта (10 апреля) 1917 года. Учился в 12-ой средней школе Смольнинского района (так раньше именовалась наша школа). Закончил её в 1934 году. В школе всегда уделяли большое внимание физической подготовке учеников. Были организованы футбольный, волейбольный, гимнастический кружки. Школьники совершали лыжные походы в пригороды Ленинграда, занимались физкультурой в школьном саду (теперь это стадион, на котором проходят не только уроки физкультуры, но и городские спортивные соревнования). Учителя физкультуры Петелина Иннокентия Фёдоровича с благодарностью впоследствии в одном из интервью вспоминал Виктор Сергеевич.

Виктор Набутов.
Петелин Иннокентий Фёдорович

Футболом Виктор Набутов начал заниматься на поле прядильно-ниточной фабрики имени С. Халтурина (сейчас в этом здании находится Единый центр документов). Сюда маленьким мальчиком его приводила мама. Ещё учась в школе, стал мастером спорта по волейболу, увлекся игрой в большой теннис, хоккеем с мячом, ловко играл на бильярде. Выступал за сборные Ленинграда по футболу и другим видам спорта.

Виктор Набутов.
Фото школьных лет
Сборная школьников Ленинграда по хоккею с мячом.
1933 год. Виктор Набутов 3-й слева в верхнем ряду

С началом Великой Отечественной войны, Виктор Набутов ушёл на фронт. Воевал на полуострове Ханко, Невском пятачке, на Ораниенбаумском плацдарме. О войне вспоминать не любил, почти ничего своим родным не рассказывал. 31 мая 1942 года участвовал в легендарном блокадном матче между «Динамо» и командой Металлического завода — защищал ворота динамовцев.

Увеличить Увеличить Увеличить
Перед отправкой на фронт.
Июль 1941 года
Фото команды «Динамо». 1946 год Виктор Набутов.
Фото школьных лет

После войны Виктор Сергеевич Набутов продолжил играть в команде «Динамо», с отличием закончил Ленинградский электротехнический институт имени В.И. Ульянова (Ленина).

Момент игры. Виктор Набутов забирает мяч в ногах у
легендарного форварда Всеволода Боброва.
«Динамо» (Ленинград) — ЦДКА (Москва), 1947 год.
Шуточный шарж. 1939/40 год

В 1948 году из-за травмы завершил карьеру спортсмена и начал вести футбольные радиорепортажи, затем с появлением телевидения стал телекомментатором. Да каким! Легендарным!

Увеличить Увеличить Увеличить
У микрофона Виктор Набутов. Виктор Набутов и главный тренер сборной СССР
по хоккею Аркадий Чернышёв. 1970 год.
В.С. Набутов

Жизнь Виктора Сергеевича Набутова трагически оборвалась 19 июня 1973 года. Выпускники школы предвоенных лет с глубоким уважением вспоминали Виктора Сергеевича, гордились, что учились с ним в одной школе. Память о фронтовике, спортсмене, знаменитом спортивном комментаторе хранит школьный музей.

В.С. Набутов у микрофона

Т.В. Ильина,