1918-1941: учителя

ХЛЕБНИКОВ Серафим Иванович

полная версия для печати
(архив с документом Word).

Серафим Иванович, будучи от природы коренастого сложения, с военной выправкой и энергичным взглядом, уже одним своим видом настраивал воспитанников на серьезное восприятие его предмета. Он считался лучшим математиком не только в нашей школе, но и в городе.

Серафим Иванович обладал редким даром логического мышления. Самые сложные математические построения, теоремы в доказательства становились стройными и понятными в его разъяснении.

Серафим Иванович любил упорных, настойчивых ребят, стремившихся самостоятельно решить самые трудные математические задачи. От тех же, кто не прилагал усилий и говорил: «у меня ничего не получается», он требовал ежедневных двух-трехчасовых домашних занятий, начиная с решения легких задач, постепенно переходя к более сложным. «Вы посмотрите на спортсменов, шахматистов, — наставлял Серафим Иванович, — ведь они ежедневно многие часы отводят упражнениям, тренировкам и достигают блестящих результатов. Так и математические орешки могут колоть лишь трудолюбивые люди».

Одновременно он подчеркивал: «Никто не требует от вас математических откровений, но математическую программу средней школы способен усвоить всякий желающий». Запомнились и напутственные слова, сказанные Серафимом Ивановичем в выпускном классе: «Нельзя быть образованным человеком без математической подготовки».

Мы уважали Серафима Ивановича за его требовательность, серьезный подход к жизни. Даже отстававшие в прошлом ученики тщательно готовили домашние задания, стремились углубить свои математические познания.

Серафим Иванович был единственным педагогом, совмещавшим преподавание в школе с работой в вузе. Благодаря этому его качеству наши выпускники имели счастливую возможность получать математическую подготовку, наделенную на вузовскую программу.

Весть о гибели Серафима Ивановича на фронте каждый из нас воспринял как личное горе.

А.П. ВЕСЕЛОВ,
выпускник 1939 года

Благодарим П.В. Хлебникова, который предоставил для школьного музея следующие материалы.

Вам пишет Хлебников Павел Владимирович.Мой родной прадед — родной брат Серафима Ивановича Хлебникова.У меня есть небольшая коллекция фотографий их родителей. Фото Серафима в 1-ую Мировую войну, его детское фото. Более того я проследил род Хлебниковых до 1714 года. До революции все были из духовенства. Всем этим готов поделиться с вами.

Серафим Иванович Хлебников родился 10 ноября 1904 года в г. Кимры Калининской области. Беспартийный, имел высшее образование, окончил Физико-математический факультет. До войны работал преподавателем математики и механики.

Принял присягу в 1939 году. Участвовал в советско-финляндской войне и Великой Отечественной войне. Призван на фронт 23.06.1941 Петроградским райвоенкоматом из города Ленинграда.

В сентябре 1941 года был ранен по Павловском. По выздоровлению продолжил свой боевой путь командиром стрелкового взвода 1062 стрелкового полка 281 стрелковой дивизии.

Погиб в бою в феврале 1942 года в звании лейтенанта, предположительно недалеко от г. Кириши Ленинградской области.

Увеличить Увеличить Увеличить
Серафим Хлебников (второй слева)
с братьями и мамой
С.И. Хлебников в 1939 г. Регистрационная карточка