После 1945: персоналии

ШАГУНОВА Тамара Ивановна

Тамара Ивановна Шагунова — одна из тех, кто закончил нашу школу и впоследствии вернулся в неё обратно, уже в качестве учителя. Она закончила школу в 1953 году и много лет вела уроки физкультуры в начальной школе. Выпускники 1980-х хорошо помнят её по лагерю труда и отдыха в посёлке Кривко Приозерского района, куда ежегодно выезжали на трудовую практику после окончания восьмого класса.

Воспоминания Т.И. Шагуновой

Я родилась в 1933 году, 28 декабря, в г. Ленинграде, в семье кадрового военного и медсестры.

Когда в 1941 году началась война, нас эвакуировали в город Кадников Вологодской области. В 1942 году я пошла в первый класс. Школа была маленькая, деревянная. На урок звонили в большой медный колокол. Все перемены бегали во дворе — при школе был маленький стадион.

Шла война, мы выступали с концертами для раненых, собирали колоски ржи в поле, зимой на санках собирали золу (ездили от дома к дому) для удобрений.

В городке была хорошая библиотека, мы рано стали читать, читали много. Три года я училась в сельской школе, была ответственной за хлеб (на большой перемене всем ответственным давали хлеб — по одному кусочку на каждого ученика).

Первым моим учителем был Иван Михайлович; фамилии, к сожалению, не помню.

После снятия блокады семья вернулась в Ленинград — март 1944 года. Город был полупустой, очень мало было детей. Наша школа еще была госпиталем. Её открыли 1 сентября 1945 года.

Первым учителем в 163 школе была Зайцева Раиса Ивановна, в средних классах — Мурашова Анна Григорьевна [учитель биологии]. В старших классах — Дора Евгеньевна Шапиро.

В школе была хорошая самодеятельность — ставили спектакли, был отличный хор, которым много лет руководила Лидия Дмитриевна Муретова. А любимым учителем была Самуйлова Лидия Васильевна — учитель по физкультуре. С 9-го класса я уже самостоятельно вела уроки, была её первым помощником.

Школа была только для девочек. У нас была сильная команда по волейболу, по легкой атлетике, гимнастике. Класс был дружный. После окончания школы большинство девочек поступило в институты. Я окончила Педагогический им. Герцена в I957 году.

С бывшими одноклассницами из 10-А класса встречаемся через каждые пять лет. В этом году отметили 35-летие окончания школы, собралось 18 человек. Шесть наших выпускниц стали учителями математики, литературы, английского и физкультуры. Есть кандидаты наук.

В Смольнинском районе я работаю с I958 года. Люблю свою работу. Всегда надеюсь, что из маленьких, ничего не умеющих, erqe очень слабеньких мальчишек и девчонок вырастут умные, сильные, мужественные люди.

Тамара Ивановна ШАГУНОВА,
выпускница 163-й школы 1953 года,
учитель физкультуры

Увеличить Увеличить Увеличить
На уроке физкультуры Т.И. Шагунова — победитель
соцсоревнования (1980-е годы)
Семён Михайлович Миценгендлер (история),
?, Т.И. Шагунова, ?, и В.И. Тарабан
Т.И. Шагунова с классом На турслёте
Увеличить Увеличить
Учителя и школьники в лагере труда и отдыха (ЛТО)
в пос. Кривко Приозерского района,
совхоз «Рассвет» (1982 г.)
Т.И. Шагунова в ЛТО
Увеличить Увеличить
Т. Шагунова в спортзале (справа).
Апрель 1953 г. Фото Р. Степановой.
9 класс в 1952 году.
Т. Шагунова — в нижнем ряду 3-я справа.
В центре — Аверин Александр Васильевич (физика) и
Шапиро Дора Евгеньевна (русский язык)