Размер шрифта Уменьшить размер шрифта Увеличить размер шрифта    Цвета сайта Чёрно-белая палитра Инвертированная палитра Специальная палитра    Изображения Цветные изображения Чёрно-белые изображения Отключить изображения    Обычная версия
На главную страницуОфициальный сайт ГБОУ  
На главную страницу Санкт-Петербург  
 о школе 
 Сведения об ОО 
 учеба 
 жизнь 
 персоналии 
 история 
 учителям 
191015 Санкт-Петербург
ул Кирочная, д. 54
тел. (812) 275-21-24
 school163@mail.ru

Фотогалерея 2014-2015

Поездка с ветеранами в Сиверский

29 октября исполнилось 75 лет со дня формирования 123-й ордена Ленина Лужской стрелковой дивизии. Ученики нашей школы в экскурсионный день 31 октября, поздравив ветеранов с памятной датой, отправились вместе с Карлом Борисовичем Кривулиным, Виталием Александровичем Завариным и Марком Евгеньевичем Эпштейном в посёлок Сиверский Гатчинского района, который воины дивизии 30 января 1944 года освободили от гитлеровской оккупации.

В районе проживает около тысячи бывших малолетних узников концлагерей, бережно хранится история посёлка, одна из больших и красивых улиц названа в честь 123-й стрелковой дивизии, жители всегда сердечно и тепло встречают ветеранов.

К этой поездке ребята заранее готовились. Были в гостях у В.А. Заварина, он служил наводчиком станкового пулемёта. Виталий Александрович рассказал школьникам, где находилась его боевая точка в период подготовки освобождения Сиверского.

Проезжая дорожный указатель «Прибытково», пассажиры автобуса всматривались в знакомую для ветерана местность. Подготовили ученики и сообщения о старинных дворянских усадьбах, расположенных в окрестностях посёлка. В автобусе внимательно слушали историю усадьбы Белогорка, усадьбы Дружноселье (её владельцем был «спаситель Петербурга» граф П.Х. Витгенштейн — герой войны 1812 года, посажённой матерью невесты на свадьбе его сына была императрица Мария Фёдоровна). Узнали пассажиры и об усадьбе Кобрино (один из владельцев — мореплаватель Ю.Ф. Лисянский — отец одной из директрисс Мариинского Института Е.Ю. Андрияновой).

Звучала музыка Исаака Щварца, дом-музей которого находится недалеко от станции Сиверская. Карл Борисович рассказывал собравшимся о боевом пути стрелковой дивизии, обращал внимание всех на местность, расположенную вдоль дорог, по которым когда-то шли бойцы и командиры дивизии.

Увеличить
Увеличить
Увеличить
Увеличить
Увеличить

Нас приветливо встретили в музее 123-ей дивизии, расположенном на территории политехнического факультета института экономики, финансов, права и технологий. Ребята заинтересованно слушали рассказ экскурсовода, рассматривали экспонаты. Затем мы отправились в гимназию посёлка, где нас тоже ждали.

В актовом зале гимназии тепло приветствовали ветеранов, гимназисты подготовили композицию по воспоминаниям бойцов дивизии. Ученикам нашей школы подарили памятные значки и газету о гимназии. Познакомив с музеем 123-й дивизии, нас пригласили в столовую.

После обеда мы с ветеранами и представителями гимназии отправились к мемориалу, сооружённому на месте братского захоронения, где на шести мраморных плитах выбиты фамилии 29 местных жителей, расстрелянных в дни оккупации и фамилии 269 солдат и офицеров, погибших, защищая посёлок. Возложив цветы к мемориалу, мы поблагодарили принимавших нас представителей гимназии, пригласили в гости в свою школу и отправились домой.

Немного уставшие, но довольные поездкой, мы вернулись в Санкт-Петербург.

Руководитель школьного музея Т.В. Ильина

 

Версия для слабовидящих
Объявления

Наша кнопка:

© К. Поляков 2008-2023