Размер шрифта Уменьшить размер шрифта Увеличить размер шрифта    Цвета сайта Чёрно-белая палитра Инвертированная палитра Специальная палитра    Изображения Цветные изображения Чёрно-белые изображения Отключить изображения    Обычная версия
На главную страницуОфициальный сайт ГБОУ  
На главную страницу Санкт-Петербург  
 о школе 
 Сведения об ОО 
 учеба 
 жизнь 
 персоналии 
 история 
 учителям 
191015 Санкт-Петербург
ул Кирочная, д. 54
тел. (812) 275-21-24
 school163@mail.ru

Фотогалерея 2013-2014

Неделя дошкольника

Несколько лет назад «Светлячки» из 4-А класса (теперь они уже в восьмом!) обнаружили, что маленьких детей к школе никто не готовит. Вернее, вроде бы, делают всё — учат писать кружочки и палочки, развивают ум с помощью интересных заданий, но о том, что ждёт ребёнка в школе, как проходят уроки, как налаживать отношения с друзьями никто не говорит. Тогда ребята создали тетрадку «Светлячки готовят к школе» — в помощь детям, родителям и педагогам.

И вот теперь в нашей школе были разработаны игры по станциям — интерактивные занятия для дошкольников. И цель была: показать маленьким детям — будущим первоклассникам — школу, познакомить с правилами школьной жизни, со школьными предметами, с учителями и учениками.

Занятия с детьми, воспитателями и родителями шли со 2 по 13 декабря и показали, что одной встречи мало. Тогда были разработаны новые занятия — с 17 по 25 февраля. Побывали на Днях дошкольника ребята и воспитатели 24, 71, 117, 121, 125, 155 детских садов. По отзывам наших гостей, было интересно всё: встречаться с четвероклассниками на станции «Светлячок», находить главные школьные слова и выяснять, каким должен быть школьник; смотреть опыты в кабинетах химии и физики; изучать историю; знакомиться с библиотекой и кабинетом информатики; вспоминать буквы и цифры с учителями начальной школы, танцевать и петь в актовом зале.

Увеличить
Увеличить
Увеличить
Увеличить
Увеличить
Увеличить
Увеличить
Увеличить
Увеличить
Увеличить
Увеличить
Увеличить
Увеличить
Увеличить
Увеличить

Вспоминают встречи с маленькими детьми и ребята класса "Светлячок:

Саша Богданова:

К нам приходили разные садики. Мне очень понравилось рассказывать о нашем классе. Они столько вопросов разных задавали, что мы чуть-чуть не успевали на них отвечать. Я думаю, детям понравилось у нас в классе. Даже один мальчик сказал нам, что, когда он вырастет, мы с ним обязательно увидимся. Ещё мне понравилось, что мы им дарили подарки, и они были рады. Я очень люблю детей. И я хочу, чтоб они приходили чаще.

Игорь Смирнов:

Я проводил экскурсию по нашему классу. Мне кажется, что дошкольники мне помогли вспомнить свои детские годы. Я вспомнил своих друзей и воспитателей из детского сада. Я вспомнил, как я бегал под стол, не наклоняясь.

Анна Олина:

Когда к нам пришли дошколята в первый раз, я взяла за руку девочку, и мне стало страшно. Я боялась сжать их ручку. А когда дети пришли уже в третий раз, я была уже спокойней. Дети очень любознательные, задают много вопросов. Мне с ними понравилось!

Слава Муюнин:

Я за эти дни видел много детей, они приходили по группам. Мне они очень понравились. У них очень интересные вопросы, ответы, действия. Я думаю, что они ещё придут.

Лиза Цаплыгина:

Мне понравились вопросы детей, мне понравилось хлопать с детьми, рассказывать про наш класс, а ещё меня удивило, что руки у детей были очень тёплыми, как шерсть у кошки, я очень удивилась на счёт этого.

Аня Демидова:

К нам в класс приходили детские сады. Эти дети очень умные и любопытные, что мне очень понравилось. Эти дети с удивлением смотрели на наш класс и задавали сложные вопросы. Все дети очень хотели здесь остаться, но им нельзя. Дети с удивлением ходили по классу и улыбались. Я очень хочу с ними ещё раз встретиться.

Максим Карпов:

Когда к нам вошли в класс дошколята, я сразу вспомнил себя с Игорем в садике. А когда я взял их за крошечные ручки, я сразу же почувствовал их тепло. Я водил их по классу и рассказывал им про всё. Я надеюсь, что, когда они вырастут, они будут учиться на одни пятёрки.

Елизавета Жукова:

Детям было очень интересно узнавать наш класс, им было всё интересно, и мы им всё показывали. Времени было маловато, но мы старались им всё показать и объяснить. Дети пока не знают всех правил школьника, но знают самое основное, мы подсказывали им то, что они не знают. Мне кажется, что наши подарки были оригинальны и интересны, и детям у нас понравилось.

Вика Зефирова:

К нам приходило много детишек. В первый день мне было очень страшно. Меня охватила паника, я подумала — ни придут, а я им не понравлюсь. Но когда они пришли, я почувствовала, что этого не может произойти. Я взяла их за маленькие ручки и мы стали называть свои имена. Мне никогда не было так хорошо. А потом мы стали водить их по классу и рассказывать, как мы живём! Когда пришла следующая группа, мне уже не было так страшно!

Катя Губина:

За эти дни я почувствовала тепло, радость детей. Они такие молодцы! Я думаю, что встречи с дошкольниками нам нужны, чтобы мы знали, как обращаться с детьми. Я понимаю, что все дети разные, но вижу, что им Дни дошкольника очень понравились. И мне очень понравилось. На наши вопросы дети отвечали так интересно, даже нам в голову не приходили такие ответы. Они молодцы.

«Новости из Центра», газета
Центрального района г. Санкт-Петербурга,
17 февраля 2014 года, № 2 (008)

 

Версия для слабовидящих
Объявления

Наша кнопка:

© К. Поляков 2008-2023