Выпускники: персоналии

ВЫШНЕГОРОДСКАЯ
Елизавета Сергеевна

Родилась 18 сентября 1886 года в семье врача в г. Санкт-Петербург. Она поступает в Мариинскую гимназию, которую оканчивает с отличными результатами. В награду ей Императрица в Гатчинском дворце вручает золотую медаль (в то время эти медали были действительно сделаны из чистого золота). На медали — надпись «Достойнейшей из достойных».

В 1908 году Елизавета Сергеевна поступает в Женский медицинский институт (ныне — Государственный медицинский университет им. И.П. Павлова), впервые созданный в России.

Она заканчивает институт в 1913 году и поступает на работу врачом в Филатовскую детскую больницу (ныне — Детская клиническая больница № 5 им. Н.Ф. Филатова), где под руководством опытных врачей приобретает навыки хирурга.

В конце 1920-х годов создается Педиатрический медицинский институт (ныне — Государственная педиатрическая медицинская академия), куда Е.С. Вышнегородская переходит работать в хирургическое отделение. Ее коллегами и руководителями были такие хирурги как Р.Р. Вреден, В.Л. Шак и другие.

В 1935 году Е.С. Вышнегородская защищает кандидатскую диссертацию и ведет занятия со студентами по оперативной хирургии. В то же время на базе детской больницы им. Н.К. Крупской Елизавета Сергеевна создает хирургическое отделение, которое возглавляет и в годы блокады Ленинграда, и после окончания войны до последнего дня своей жизни.

Елизавета Сергеевна умерла 12 ноября 1956 года. В этот день она собиралась сделать сложную операцию по реставрации коленного сустава у мальчика и... не успела.

Главным в работе Елизаветы Сергеевны Вышнегородской был ребенок, человек. Она старалась сделать все возможное для его жизни и здоровья.

Через ее руки прошли тысячи больных детей и молодые хирурги. Ей написано много работ по совершенствованию операций различного типа. Последняя ее работа — «Послевоенная детская травма» — была опубликована в книге «Хирургия в Отечественной войне».

Увеличить Увеличить Увеличить Увеличить
Справа — Лиза
Вышнегородская
Вторая слева — Е.С. Вышнегородская Е.С. Вышнегородская
после операции

Мы благодарим за предоставленные материалы Анну Михайловну Данилевич, младшую дочь Е.С. Вышнегородской.