1918-1941: учителя

Воспоминания М.Н. Переверзевой

Мария Николаевна Переверзева

Школа № 12 (в настоящее время № 163) Смольнинского района, в которой я работала в течение семи лет, оставила о себе хорошие воспоминания. В эту школу я была направлена по окончании едагогического института им. А.И. Герцена на должность учителя физики.

В апреле 1942 года в связи с тяжёлыми условиями блокады города я была переведена по месту жительства в Приморский район. В этот период учеников в школах становилось всё меньше, многие были эвакуированы.

Зима 1941-1942 гг. была суровая, морозы доходили до 30 градусов, помещения не отапливались. Транспорт не работал.

Мне повезло в том, что я начинала педагогическую деятельность учителя физики в 12-й школе, где был сильный в методическом отношении коллектив преподавателей, внимательный и доброжелательный по отношению к молодым учителям.

Будучи достаточно подготовленными теоретически, мы ещё не имели практического опыта, поэтому нуждались в помощи старших товарищей, и они охотно оказывали нам такую помощь — приглашали на свои уроки, воспитательские мероприятия, родителские собрания и т.д.

В практической работе у молодого учяителя возникали вопросы, главным образом, методического характера. Приходилось пользоваться различными пособиями и консультироваться у более опытных учителей: Е.К. Туссиной, Г.П. Зацкой, С.И. Хлебникова и других.

12-я школа и педагогический коллектив дали мне определённую направленность в работе. Я почувствовала свою роль учителя и воспитателя и большую ответственность за работу, за будущее своих учеников. В школе во всем чувствовалась дисциплина и требовательность. Большое внимание обращалось на культуру поведения детей, прививалось чувство уважения к старшим. На уроках была хорошая дисциплина и высокие требования по усвоению программного материала.

Большое влияние на детей оказывала деятельность педагогического клллектива, единые требования.

С уважением относился к детям и обслуживающий персонал, добросовестно выполнявший свои обязанности.

В школе периодически проводятся встречи выпускников довоенных лет и учителей. Эти мероприятия проходят торжественно. Уже взрослые «дети» выступают с воспоминаниями о своих юношеских годах, проведённых в 12-й школе. При встречах интересно бывает узнать, как сложилась судьбы бывших учеников.

По окончании школы они сделали выбор жизненного пути согласно своим наклонностям и желаниям. В результате — хорошие кадры специалистов в разных областях народного хозяйства. С чувством теплоты и благодарности вспоминают они 12-ю школу.

Мария Николаевна ПЕРЕВЕРЗЕВА,
учительница физики

Сведения из архивной справки
Центрального Государственного архива Санкт-Петербурга,
выданной Переверзевой Марии Николаевне
(Варфоломеевская ул., 15)

В документах архивного фонда в списках лиц, награждённых медалью «За оборону Ленинграда», значится Переверзева Мария Николаевна, учитель физики школы № 52 Приморского района.

В графе «Краткая характеристика» указано:

Хороший учитель-воспитатель. В тяжёлые дни блокады 41-42 гг. Переверзева не прекращала занятия с учащимися 10 класса. Дала прекрасный выпуск 10 класса по своему предмету. Летом в совхозе работала вместе с учащимися в качестве бригадира. Добилась перевыполнения норм. Была одним из лучших организаторов. Летом 1941 года была на оборонных работах.

15 ноября 1943 года вручены медаль «За оборону Ленинграда» и удостоверение № Г 26087.

Зам. директора Архива (подпись)

Увеличить Увеличить

Воспоминания М.Н. Переверзевой