1918-1941: ученики

Интернат

(воспоминания Ю.Д. Ломана)

Благодарим за предоставленную информацию Ветошникову Наталью Борисовну.

… Пришлось обратиться за помощью к Вере Рудольфовне Менжинской. Кажется, она к тому времени уже переехала в Москву. Она посоветовала отдать меня и моего пятилетнего брата Бориса в детские учреждения. «Это самое лучшее для детей, — писала Вере Рудольфовна, — они станут полноценными гражданами нового общества».

… (В 1919 году Ольга Васильевна Ломан, жена Дмитрия Николаевича, умерла от сыпного тифа. — Л.К. со слов Юрия Дмитриевича Ломана.)

Мой брат попал в детский сад на Второй Берёзовой аллее Каменного острова, а я — во Второй интернат, помещавшийся в здании бывшего Мариинского института благородных девиц.

В интернате

С замиранием сердца переступил я порог большого трёхэтажного коричневого дома с огромными окнами. Мне казалось, за этими окнами ведётся какая-то таинственная работа по переделке мальчиков и девочек в полноценных граждан нового общества. В огромном коридоре я увидел довольно странное зрелище. Разгуливали дети, ничем не напоминающие людей будущего. Наоборот, вид у них был самый старорежимный. Девочки были одеты в разноцветные форменные платья бывших Институтов благородных девиц, на плечах у них белели пелеринки, при встрече с воспитательницей они делали книксены. На мальчиках - кадетские мундиры, только без погон, причём у некоторых поясные ремни были затянуты так, как их затягивали дореволюционные юнкера, а медные пуговицы и поясные бляхи были начищены до блеска. Ходили эти мальчики по коридору с какой-то гвардейской выправкой, видимо, подражая офицерам. Зато у других мальчуганов мундиры болтались, словно они были одеты на вешалку, пуговицы были оторваны, владельцы же мундиров ходили вразвалку, небрежно поплёвывая по сторонам. Несколько мальчиков были в обыкновенных курточках.

После окончания занятий в коридоре у натопленных печек собирались группы ребят, послышались песни. В одном месте пели «Звери в аду», в другом слышалась песня, прославляющая Первый кадетский корпус, а где-то вдали нестройный хор пел про какого-то Чеснока, которому васинские черти грозят ножом. Довольно скоро я разобрался во всём. Оказывается, в интернате были собраны девочки из Институтов благородных девиц, бывшие кадеты и беспризорники, главным образом, с Васильевского острова. Были сироты, родители которых погибли от рук белогвардейцев, и были дети, родители которых удрали к белогвардейцам. В общем, наш интернат напоминал Ноев ковчег, куда были собраны «чистые и нечистые» для соответствующей переделки и превращения в полноценных граждан нового общества.

Но пока суд да дело, бывшие кадеты решили установить в интернате корпусные порядки. Сорванцы, доводившие до белого каления своих воспитателей в дореволюционное время, теперь, в знак протеста, стали поборниками воинской дисциплины и кастовых традиций. Старшие начали цукать младших, но бывшие беспризорники восстали против этих старорежимных порядков. Дело дошло до кулаков, да подоспел голод, и он-то, пожалуй, и объединил всех. На традиции славных корпусов плюнули, а тут, кстати, один бывший паж, ревнитель аристократических традиций, кажется, его фамилия Витт, попался на кухне с двумя воблинами.

То ли от голода, то ли по другим причинам, я сейчас не могу дать себе в этом отчёт, я бросил интернат и поступил добровольцем в Башкирскую кавалерийскую бригаду, которая стояла тогда в Петрограде.

Из книги Ю.Д. Ломана «Воспоминания крестника императрицы»
(автобиографические записки), Санкт-Петербург, 2010. Стр.97-99.

Ломан Юрий Дмитриевич (1906-1980)

Сын полковника царской армии Дмитрия Николаевича Ломана. После гибели отца и смерти матери Юрий Дмитриевич жил и воспитывался в интернате № 2 (бывшем Мариинском Институте).

Ю.Д. Ломан Ю.Д. Ломан в кабинете отца
Увеличить Увеличить