После 1945: персоналии

СВЕТЛОВА Маргарита Августовна

Маргарита Августовна Светлова. Имя этого доброго и мудрого педагога известно нескольким поколениям учеников. Уже более пятидесяти лет Маргарита Августовна работает в нашей школе, учит и воспитывает детей.

Впервые она переступила порог 163-й школы ещё в 1949 году, когда пришла в первый класс. Первой учительницей для юной Риты Штро стала Вера Михайловна Урина. Школа в то время была женской, поэтому в классе были только девочки. С интересом слушала учителей Рита, настойчиво овладевала грамотой, усердно училась. Была вожатой, секретарём школьной комсомольской организации, иногда даже проводила уроки в младших классах, замещая заболевших учителей.

Закончив в 1959 году школу, поступила в Педагогический институт. В нашу школу пришла работать в 1967 году. Сначала преподавала в начальных классах, а затем учила детей старших классов русскому языку и литературе.

Когда-то, уходя на пенсию, Дмитрий Николаевич Сушковский, преподававший литературу, передал своей ученице Рите Штро (теперь уже Маргарите Августовне Светловой) книжный шкаф, увидеть который можно в школьном музее.

В разные годы Маргарита Августовна была организатором внеклассной работы, завучем, секретарём партийной организации школы, поддерживала связь с ветеранами 47-ой Гвардейской пушечной Мгинской ордена Ленина артиллерийской бригадой, зал Боевой Славы которой находится в музейном комплексе школы, организовывала встречи школьников с ветеранами, выезжала с ними к местам военной славы.

Сейчас Маргарита Августовна ведёт группу продлённого дня. За свой многолетний добросовестный труд награждена медалью «Ветеран труда» с присвоением звания «Ветеран труда».

Щедро Маргарита Августовна делится своим опытом и знаниями с молодыми педагогами. Доброжелательна и оптимистична. Постоянно занимается самообразованием, всегда полна любви к ученикам и коллегам.

Татьяна Владимировна Ильина
заведующая музеем 163-й школы

Благодарность директора школы Т.В. Зиненковой 1950-е годы Выпуск 1959 года
Увеличить Увеличить Увеличить
1 сентября 1968 года Победитель социалистического соревнования.
1980-е годы
В.И. Тарабан и М.А. Светлова,
28.12.1996
Увеличить Увеличить