Просвирнин В.С.

От одноклассников...

Многие нарьянмарцы почтенного возраста помнят Валентина Просвирнина. Это те, кто с ним учился в Нарьян-Марской средней школе № 1, и те, кто учился у него, ставшего преподавателем физкультуры в той же школе по окончании Архангельского педагогического института (ныне Северный [Арктический] федеральный университет). И конечно, помнят Валентина как спортсмена, как одного из чемпионов Ненецкого автономного округа по поднятию тяжестей.

Мы же, одноклассники, звали его просто Валькой, но при этом очень уважали за умение быть товарищем и другом, за то, что был он правой рукой матери в их многодетной семье, ведь Валя во многом заменил отца, рано потерявшего здоровье.

В основном трудовая жизнь Валентина связана была со школой № 163 Ленинграда (ныне Санкт-Петербурга). В эту школу и ее учеников вложил наш Валька свою любовь к спорту и детям. Больше тридцати раз эта школа занимала первое место по преподаванию физкультуры и организации спортивно-массовой работы с достижением учащимися рекордных результатов на соревнованиях и в олимпиадах. А все ниточки, вся подготовка спортивных мероприятий сходились у нашего неугомонного и ответственного земляка, живущего по принципу: «Кто, если не я?»

К большой нашей печали Вали нет больше среди нас, живущих. Но мы, друзья-одноклассники и земляки, помним его. А главное, помнят его в Петербургской 163-ей школе, где Валентин Семенович обустраивал стадион. На стеллажах — более ста кубков, свидетельствующих о спортивной славе Заслуженного учителя России Просвирнина и его воспитанников.

16 апреля 2011 года миновало три года, как Валентин Семенович Просвирнин покинул нас навсегда. В школе открыта мемориальная доска с его портретом. На торжественной церемонии ее открытия цветы возложили к ней и «десятибэшники» Нарьян-Марской школы № 1 — Валины одноклассники.

Мы глубоко благодарны педагогам и учащимся Петербургской школы № 163 за бережное отношение к памяти замечательного педагога, спортсмена, коллеги, друга, а в целом незаурядной личности, человека с большой буквы и нашего одноклассника Валентина Семеновича Просвирнина.

Желаем вам крепкого здоровья, благополучия и больших успехов в воспитании и обучении ваших учеников.

Н.А. Семьина (Лосева)
И.И. Чупров