После 1945: персоналии

ГРОДЗЕНЧИК Рафаил Ефимович

Гродзенчик Рафаил Ефимович… Имя этого учителя математики известно не только тем, кому посчастливилось у него учиться. Уважительное, добросердечное отношение к трудолюбивым и вдумчивым ученикам, нетерпеливое отношение к хамству и лжи отличало учителя.

Рафаил Ефимович Гродзенчик родился в Петрограде 1 мая 1917 года. В 1935 году поступил на физико-математический факультет Ленинградского Государственного педагогического института имени А.И. Герцена.

Обложка студенческого билета Студенческий билет Р.Е. Гродзенчика

Решением государственной экзаменационной комиссии от 31 января 1940 года Гродзенчику Рафаилу Ефимовичу была присвоена квалификация преподавателя математики и звание учителя средней школы.

Диплом Р.Е. Гродзенчика

С первых дней Великой Отечественной войны Рафаил Ефимович находился в рядах защитников Родины. Воевал на Карельском и 2-ом Белорусском фронтах. Прошёл путь от командира взвода до помощника начальника разведки дивизии. Защищал Советское Заполярье. Капитан Р.Е. Гродзенчик был одним из первых военных комендантов датского острова Борнхольм.

Военный билет Р.Е. Гродзенчика

За проявленные мужество, смекалку, доблесть и отвагу был награждён боевыми орденами и медалями. Среди наград — медаль «За оборону Советского Заполярья», два ордена Отечественной войны, медаль «За победу над Германией».

Фото 1942 года Удостоверение к медали
«За оборону Советского Заполярья»
Удостоверение к медали
«За победу над Германией»
Удостоверение к ордену
Отечественной войны
Увеличить Увеличить
Наградной лист к ордену Отечественной войны
Удостоверение к медали
«30 лет победы в Великой Отечественной войне»
Удостоверение к знаку
«Ветеран Карельского фронта»
Удостоверение к знаку
«Ветеран 19-й армии»

После войны Рафаил Ефимович преподавал математику в школах Смольнинского района Ленинграда. С первого сентября 1968 года работал в нашей школе. Ученики полюбили доброго и требовательного педагога, научившего их не только доказывать теоремы, строить графики, делать вычисления, но и уметь трудиться.

Из дневника Татьяны Кушеевой (выпуск 1979 года)

Из воспоминаний выпускника 163 школы 1979 года Вячеслава Захарова:

«... Как-то быстро мы поняли, какой это добрый и замечательный человек. И математике он нас учил ТАК, что ребята потом преспокойно сдавали экзамены потруднее сегодняшнего ЕГЭ. И большая часть класса потом поступала в технические вузы… Замечательный он был человек. Здорово,что такие люди есть в жизни».

163 школа, 10-А класс, 1973 год
Р.Е. Гродзенчик на уроке
Р.Е. Гродзенчик на уроке
Р.Е. Гродзенчик и Е.В. Аристова
(из архива Сергея Николаевича Чулкова, выпускника 1973 года)

Из воспоминаний Олега Буданова:

«В 1957-1959 гг. я учился в школе № 173 Смольнинского района, и у нас учителем был Р.Е. Гродзенчик. После поступления в институт (в ЛИСИ), я часто вспоминал добрым словом этого замечательного человека и педагога. Своими методами преподавания в школе он хорошо подготовил меня к восприятию вузовского преподавания. И так получилось, что в памяти моей и сейчас спустя уже полвека сохранились приятные воспоминания…».

163 школа, 8-А класс, 1977 год

Из воспоминаний Заслуженного учителя России Юлия Иосифовича Дымшица:

«Мне, наверное, повезло с моими учителями. К фальши они нас не приучали… Как-то в старшем классе он («грозный математик Рафаил Ефимович Гродзенчик») «влепил» мне в журнал «тройку» — «за нерациональное решение задачи»… Случай немыслимый — человек «шёл на медаль». Были досада, злость. Не было обиды на учителя и ощущения несправедливости: «Рафа», который прошёл войну полковым разведчиком, не мог сфальшивить. Ему можно было ВЕРИТЬ. Всё решилось просто, но не быстро: я перерешал все задачи из задачника. Подряд. Больше проблем с математикой у меня не было: ни в школе, ни в университете. Школьный урок, урок требовательности к ученику и доверия Учителю, пошёл впрок. И спустя полвека нас, выпускников «Рафы» разных лет, объединяет память об Учителе и глубокое, осознанное уважение к нему».

В 1977 году Рафаил Ефимович вышел на пенсию.

Трудовая книжка Р.Е. Гродзенчика Удостоверение к медали
«Ветеран труда»

Ученики навещали учителя. Делись своими успехами, рассказывали о достижениях и неудачах, советовались. Всех в гостеприимном доме Рафаила Ефимовича и его супруги Лилии Георгиевны Федотовой готовы были принять и выслушать, дать совет, оказать моральную поддержку.

Р.Е. Гродзенчик Дом, где жил Р.Е. Гродзенчик
Ученики в гостях у Р.Е. Гродзенчика

Для создаваемого школьного музея Лилия Георгиевна в начале 90-х годов передала фотографии, документы, часть боевых наград Рафаила Ефимовича. Рассказала, какое мудрое решение принял 28-летний комендант острова Борнхольм капитан Гродзенчик — приглашённым на банкет советским офицерам Рафаил Ефимович выдал дополнительно по две банки тушёнки, чтобы те предварительно подкрепились. Вскоре после войны кто-то из работников дипломатической службы передал Рафаилу Ефимовичу фотоальбом с видами датского острова.

Альбом в видами о. Борнхольм, подаренный Р.Е. Гродзенчику

Альбом, документы, награды бережно хранит школьный музей. А добрая память и глубокое уважение к Учителю объединяет всех учеников Рафаила Ефимовича.