ФЁДОРОВА Татьяна Сергеевна

Фёдорова (Дмитренко) Татьяна Сергеевна родилась 3 июня 1931 г. в городе Пушкине (Царское Село). Её отец, Дмитренко Сергей Викторович, преподавал в Сельскохозяйственном институте в Пушкине, а мама Дмитренко Вера Васильевна работала медсестрой в туберкулёзном санатории.

Татьяна Сергеевна училась в 163 школе с 7-го класса, закончила её с серебряной медалью в 1949 году и без экзаменов поступила в Ленинградский государственный университет на исторический факультет.

В 1954 году она с отличием окончила университет и поступила на работу в ЦГАВМФ СССР в отдел публикации. Многие годы работала над сборниками документов по истории революции и Гражданской войны.

Старейший архивист Санкт-Петербурга. Известный историк исследований Русской Америки, Камчатки, Сахалина, Приамурского края. В течение 60 лет работала в Центральном государственном архиве ВМФ СССР (ЦГАВМФ), преобразованном в 1992 году в Российский государственный архив ВМФ (РГАВМФ).

Т.С. Фёдорова — автор 18 сборников документов, более 200 научных статей и книг, в том числе на английском, датском, немецком, греческом, финском и даже японском языках. Награждена орденом «Знак Почёта» и многими медалями.

25 января 2016 года. Урок Мужества в 5-х классах проводит Татьяна Сергеевна Фёдорова.
25 января 2016 года. Татьяна Сергеевна (справа) в актовом зале школы рядом с одноклассницей И.Д. Ге
25 января 2016 года. Фотография на память после праздника, посвящённого Дню снятия блокады Ленинграда. Актовый зал школы.
В.Г.Смирнов, Старейший архивист Санкт-Петербурга (памяти Татьяны Сергеевны Федоровой, 1931–2016) // Клио, № 9 (117), 2016, с. 196-206.
alt: Автобиография Т.С. Фёдоровой