После 1945: персоналии

БАЖЕНОВА Ольга Григорьевна

Из воспоминаний О.Г. Баженовой

Я, Баженова Ольга Григорьевна, учитель математики, участница Великой Отечественной войны. Прошла путь по дорогам войны от Сталинграда до Румынии.

Мой путь берёт начало под Сталинградом в укрепрайоне № 116. Вначале я была в разведке. Много раз приходилось быть за линией фронта в группе разведчиков-артиллеристов.

Однажды нам было [дано] задание дать данные о наличии вражеской артиллерии и по возможности доставить «языка». Это было под Ростовом-на-Дону в 1943 году.

Нас было 5 человек. Задание выполнили, по возвращении нас фрицы заметили, открыли огонь по нам, двоих ранило. Помогая товарищам, мы залегли до поздней ночи в одной из балок. И вдруг прямо перед нами вырос немецкий офицер. Я осталась с ранеными, а ребята тихонько свалили немца, связали, заткнули рот, и ночью все двинулись к своим. Немец упирался, достался он ребятам тяжело, а мне с ранеными нужно было двигаться. К счастью, обошлось всё благополучно. Затем двоих наградили «Красной звездой», а нас троих — медалью «За отвагу».

Второй случай, когда под Ровно мне пришлось доставить в штаб заградотряда крупного шпиона-разведчика.

Это было днём в августе 1943 года. Я шла в медсанчасть по тропе, в стороне от больших дорог. Нещадно палило солнце. Я с больной ногой двигалась медленно, вижу — навстречу мне движется человек. Подойдя ближе, вижу мужчину лет 30-35, сержант, в русской форме, а т.к. жарко, он расстегнул ворот и из-под гимнастёрки вижу немецкий френч. Меня это поразило: в такую жару и одеть две формы!

Я постаралась не показать виду. Разговорились. Говорит по-русски. Начал мне рассказывать подробности о боях под Ровно (мы стояли во втором эшелоне, ждали своей очереди двинуться в бой). Он называл имена командиров дивизии, а затем начал спрашивать меня, из какой я части. Так как я после ранения уже была в связи, он видит на мне погоны связиста.

Из разговоров я уже поняла, что передо мной не свой человек, а враг. Он выдал себя еще и тем, что стал показывать справку из госпиталя, а я-то недавно оттуда, и справка была не по той форме.

Он стал спрашивать меня, как ему увидеть своих родных, и нет ли здесь заградотрядов: боялся попасть им. Тут уж у меня сомнений не было. Я притворилась, что уже демобилизована и пробираюсь на Родину, и согласилась провести его другой дорогой мимо заградотрядоа, а сама повела его прямо в часть заградотряда.

Он этого не ожидал. Оказалось, у него в узелке было оружие, а я не вооружена. Я хорошо знала расположение заградотряда, так как это были наши ребята. При подходе я крикнула, и солдаты оказались внезапно рядом. Он схватил оружие, а ему прикладом по рукам дали, и он выронил его.

А ночью мы пошли в бой, и уже далеко от этих мест меня вызвали в штаб и сообщили, что это был крупный шпион-разведчик с большими сведениями о наших частях, которые он нёс фашистам. И действительно, у него недалеко была семья.

Меня наградили орденом «Красная Звезда».

Баженова.

Увеличить Увеличить Увеличить