После 1945: персоналии

АГАФОНОВА Руфина Максимовна

Руфина Максимовна Агафонова — учительница начальных классов, участница Великой Отечественной войны. Многое пришлось пережить, всю блокаду была в Ленинграде, награждена медалями «За оборону Ленинграда» и «За победу над Германией».

В 1941 году Руфина Максимовна закончила Педагогическое училище имени Н.А.Некрасова. Великая Отечественная война не дала осуществиться намеченным планам. Молодого педагога направляют на курсы дружинниц, по окончании которых Руфина Максимовна получает специальность медицинской сестры. Работает в эвакогоспитале № 1170, располагавшемся на территории Александро-Невской лавры. После его расформирования с 1946 по 1961 год работает учительницей начальных классов в 172 школе Смольнинского района, а затем до 1977 года в 163-й школе.

За многолетний добросовестный педагогический труд награждена медалью «Ветеран туда» с присвоением звания «Ветеран труда».

По материалам школьного архива.

Воспоминания Н.В. Тимофеевой (Агафоновой) о своей матери.