Фотогалерея 2017-2018

220 лет со дня основания школы

20 ноября 2017 года в нашей школе был праздник! Отмечали юбилей! 220 лет назад, в 1797 году, был основан Мариинский институт, преемницей и наследницей славных традиций которого является школа. В 1837 году воспитанницы и служащие института были переведены в новое здание, построенное по проекту архитектора А.И. Штакеншнейдера. И вот уже 180 лет в стенах нашей школы учат и воспитывают детей.

К юбилею школы готовились заранее. Школьники изучали историю школы, готовили выставки, ставили спектакли, собирали материал для школьного музея. Многие ученики стали участниками общеобразовательного проекта межсетевого взаимодействия по созданию исторического макета здания школы.

На праздник приехали специалисты музея-макета «Петровская Акватория» и педагоги Центра Детского (Юношеского) Технического Творчества, под руководством которых наши ученики приобрели навыки, связанные с изготовлением макета, изучали черчение, макетирование, историю костюма, основы дизайна, 3D-технологии, сняли видеофильм о процессе создания макета.

После презентации, охватывающей разные периоды жизни школы и выступления творческих ученических коллективов, торжественно и волшебно собравшимся в историческом актовом зале школы был представлен макет Мариинского института. Прожекторы осветили макет, зазвучали фанфары, ученицы в костюмах мариинок медленно сняли с макета ткань, закрывавшую его, и перед зрителями предстал макет трёхэтажного здания института в разрезе. В умывальной комнате и спальне, актовом зале и учебном классе, кухне и столовой, заполненными персонажами и мебелью, вдруг зажглись маленькие люстры и светильники. Зал восторженно смотрел на результат длительной и кропотливой работы. Родители учеников — создателей макета, присутствующие на празднике, искренне радовались за своих детей, увидев результат их труда.

Огромная благодарность всем, кто создавал макет, консультировал, выбирал материалы, готовил рабочие чертежи, создавал сопутствующую документацию.

Спасибо всем, кто подготовил и провёл школьный юбилейный праздник. Он надолго останется в сердцах и душах всех побывавших на нём!

Т.В. Ильина
Фото: К.Ю. Поляков