Размер шрифта Уменьшить размер шрифта Увеличить размер шрифта    Цвета сайта Чёрно-белая палитра Инвертированная палитра Специальная палитра    Изображения Цветные изображения Чёрно-белые изображения Отключить изображения    Обычная версия
На главную страницуОфициальный сайт ГБОУ  
На главную страницу Санкт-Петербург  
 о школе 
 Сведения об ОО 
 учеба 
 жизнь 
 персоналии 
 история 
 учителям 
191015 Санкт-Петербург
ул Кирочная, д. 54
тел. (812) 275-21-24
 school163@mail.ru

Фотогалерея 2016-2017

Зал истории Мариинского Института

18 мая во Всемирный День Музеев в музейном комплексе истории школы был открыт зал истории Мариинского Института.

14

Увеличить  Увеличить  Увеличить  Увеличить  Увеличить

В торжественной церемонии приняла участие Наталья Борисовна Ветошникова — легенда отечественного спорта, жительница блокадного Ленинграда, мастер спорта СССР по теннису. Наталья Борисовна до войны занималась в спортивном клубе «Динамо», спортсменом которого был выпускник нашей школы 1934 года, знаменитый спортивный комментатор Виктор Сергеевич Набутов. В этом году Виктору Сергеевичу исполнилось бы 100 лет!

Из книги Н.Б. Ветошниковой «Теннис в моей жизни»:

Баскетболу нас учил вначале дядя Лёка Морозов [Алексей Петрович Морозов], позднее Виктор Набутов, в будущем известный спортивный комментатор. В начале 30-х годов Витя успешно играл в баскетбол и волейбол, в конце 30-х не менее успешно защищал футбольные ворота команды Ленинградского «Динамо». Он стал мастером спорта по всем этим трём видам. Тогда же он пристрастился и к теннису и принимал участие в соревнованиях по третьей категории. Он был старше меня на 5 лет и очень опекал тех, кто помладше».

В музее бережно хранятся предметы начала XX века, ранее переданные Натальей Борисовной в дар музею — вставочка, металлические перья, карандаши, костяной крючок для вязания, учебник немецкого языка.

Все собравшиеся в музейном зале с трепетом рассматривали фотографии тёти Натальи Борисовны — Веры Николаевны Калугиной, сделанные накануне войны и в 1942 году в блокадном Ленинграде, необходимые для замены паспорта. За три маленькие фотокарточки требовали 400 граммов хлеба… Внимательно слушали знаменитую гостью ученики 3-А класса, пришедшие на церемонию открытия со своей учительницей Верой Леонидовной Тузовой — первым руководителем школьного музея.

Увеличить  Увеличить  Увеличить  Увеличить  Увеличить

На встрече присутствовали наши учителя — хранители истории школы, более полувека работающие в ней — Луиза Викентьевна Ткалич и Маргарита Августовна Светлова. Вспоминали тех, кто по крупицам собирал материал для будущего музея — выпускников предвоенных лет Евгению Сергеевну Барсову и Анатолия Павловича Веселова.

Руководитель музейного комплекса истории школы Татьяна Владимировна Ильина и актрисы школьного «Театра на Кирочной» Вероника и Маргарита Душкины, Елизавета Герасимова, Лолита Моисеенко рассказали об истории появления первого Российского Института, о жизни воспитанниц в нём, об обучении в институте, обязанностях классных дам.

Увеличить  Увеличить  Увеличить  Увеличить 

Торжественно и эмоционально прошло открытие нового музейного зала. Все были очень рады и благодарны Наталье Борисовне Ветошниковой за встречу. В этот день музейный зал посетил Олег Алексеевич Максимов — составитель родословной выпускницы Мариинского Института 1869 года. Портрет известной актрисы Мариинского театра Марии Даниловны Каменской, подаренный музею Олегом Алексеевичем, занял достойное место в экспозиции.

Т.В. Ильина,
руководитель школьного музея.

 

Версия для слабовидящих
Объявления

Наша кнопка:

© К. Поляков 2008-2023