Фотогалерея 2016-2017

Годовщина снятия блокады Ленинграда

Ленинградская блокада… Январские дни… В нашей школе прошли торжественные мероприятия, приуроченные к памятным датам. Многие учащиеся, родители, учителя приняли активное участие в акции «Гвоздика памяти». Собранные в ходе акции алые гвоздики были вручены ветеранам-блокадникам. Букеты легли к мемориальной доске на здании бывшего эвакогоспиталя (участники митинга — 7-А класс, кл. руководитель — Татьяна Борисовна Казачкова), к памятнику пионерам-героям в Таврическом саду (участники — 3-А класс, кл. руководитель — Вера Леонидовна Тузова). Спасибо всем участникам акции!

На аллее кавалеров ордена А. Невского (Александро-Невская Лавра) ученица 8-Б класса Кольцова Марина совместно с руководителем музея Татьяной Владимировной Ильиной возложили цветы к могилам защитников Родины Н.Ф. Ковальчука и В.И. Полинского, к памятной доске с именем А.Я. Бодрёнка — письмоводителя Мариинского института, погибшего в Ленинграде в в 1942 году.

Поздравительные плакаты появились на подъездах близлежащих домов благодаря ученикам 3-А класса.

23 января в помещении школьного музея состоялась встреча учащихся 5-А и 5-Б классов с ветераном Марком Евгеньевичем Эпштейном. Разговор с очевидцем блокадных событий был откровенным и ярким. Ребята узнали необычные истории из жизни ленинградского подростка, поздравили замечательного человека.

Уроки Мужества прошли во всех классах нашей школы. В 1 и 2 классах разговор о блокаде вела библиотекарь Елена Леонидовна Болдакова.

В 3-Б и 4-А классы пришли участники районного образовательного проекта «Блокадный Ленинград», учащиеся 10-Б класса Александра Галчинская, Никита Андреев, Никита Шалденков. В течение учебного года команда старшеклассников под руководством учителя истории Ольги Станиславовны Груздевой изучает историю блокадных дней, историю жизни ленинградцев. Учитель нашей школы Луиза Викентьевна Ткалич, Лидия Васильевна Алексеева — об этих замечательных женщинах, блокадницах, шёл рассказ на уроке.

А блокадницу, почётного жителя Василеостровского района Наталью Борисовну Ветошникову посетили на дому Татьяна Владимировна Ильина и члены музейного актива. Душевная беседа, воспоминания — это так нужно и пожилым людям, и подрастающему поколению.

Узнать новое о блокаде смогли участники конференции «Война. Блокада. Ленинград», которая состоялась во Дворце творчества юных. Шарипова Полина (7-А) приняла участие в слушаниях секции «О героях былых времён», Банет Любовь (7-А) — в секции «А музы не молчали...», посетили выставку из фондов школьных музеев «Стояли со взрослыми рядом...» в Белоколонном зале Аничкова дворца.

Увеличить  Увеличить  Увеличить  Увеличить

Ребята из 5-А (кл. руководитель — Ольга Владимировна Арефьева) и 5-Б классов (кл. руководитель Юта Валентиновна Морозова) открыли для себя ещё один музей города — Государственный музей истории Санкт-Петербурга (jсобняк Румянцева на Английской набережной). Трагические блокадные воспоминания постучались в сердца стуком метронома, воем сирены, голосом Левитана… Увидеть легендарный блокадный кусочек хлеба, ощутить тревожную атмосферу бомбоубежища, дотронуться до леденящей стали снарядов и бомб смогли ребята в этом необычном музее.

Заканчиваются январские дни… Но не меркнет наша память! Как писал блокадный поэт Юрий Воронов,
    Забвенье или память? — спросишь ты.
    И я отвечу, жизнь, без спора:
    «Конечно, память! В ней мои мосты
    В грядущий день. Она — моя опора»
.

Е.В. Усенко,