Размер шрифта Уменьшить размер шрифта Увеличить размер шрифта    Цвета сайта Чёрно-белая палитра Инвертированная палитра Специальная палитра    Изображения Цветные изображения Чёрно-белые изображения Отключить изображения    Обычная версия
На главную страницуОфициальный сайт ГБОУ  
На главную страницу Санкт-Петербург  
 о школе 
 Сведения об ОО 
 учеба 
 жизнь 
 персоналии 
 история 
 учителям 
191015 Санкт-Петербург
ул Кирочная, д. 54
тел. (812) 275-21-24
 school163@mail.ru

Фотогалерея 2012-2013

Вечер встречи-2013

30-го марта этого года прошел необычный традиционный сбор выпускников школы. В этот вечер все собравшиеся торжественно отмечали 215-ую годовщину основания Мариинского института, который с 1837 года размещался в здании нашей школы. В актовом зале школы собралось около двухсот выпускников разных лет, учителей, работающих и работавших в нашей школе в разные годы, гости и приглашенные.

После короткого вступительного слова директора школы Л.В. Антоновой прозвучали торжественные фанфары, зажглись прожектора и на ковровую дорожку к терракотовым портьерам вышли ведущие — юноша и девушка, одетые по моде пушкинских времен, т.е. того времени, когда впервые был открыт этот зал, — молодые студенты театральных вузов Петербурга. Под тихую торжественную музыку они произносили текст об истории создания Мариинского института, об истории нашего здания, которое было построено в 1837 году, об основателе института — Императрице Марии Федоровне и её преемнице и попечительнице института Великой княгине Елене Павловне.

Увеличить
Увеличить
Увеличить
Увеличить
Увеличить

Затем ведущие, под торжественные звуки хора «Славься» из оперы Мусоргского «Иван Сусанин», сдернули шелковые полотнища, и перед зрителями открылись два больших портрета в золоченых багетовых рамах — портреты виновников торжества: Императрицы Марии Федоровны и Великой Княгини. Зал приветствовал открытие портретов аплодисментами. Но самое интересное было впереди.

Под музыку медленного красивого вальса ведущие перешли к задней стене актового зала, которая была закрыта шелковым занавесом под цвет зала, и стали медленно раздвигать занавес; и перед зрителями постепенно открылась огромная панорама — старинная фотография актового зала столетней давности. Во всю стену, от пола до самого потолка — зал как бы удвоился в перспективе! Зрители сидели в одном зале, а там, вместо задней стены, открывался тот же зал, но другой — исторический. Это было очень неожиданно и эффектно. А ведущий юноша в черных брюках и в белой «пушкинской» рубашке со стоячим воротником приглашает красивую высокую студентку — ведущую в белой рубашке и в длинной до пола черной юбке на тур вальса. И пара кружится в старинном вальсе на фоне большого исторического зала…


И торжественная часть продолжалась. Микрофон взяла бывшая выпускница, затем учительница физики нашей школы, а сейчас хранительница истории школы: Татьяна Владимировна Ильина (Кушеева). На белом экране появились исторические фотографии школы разных лет. Татьяна Владимировна рассказывала о лучших людях — замечательных педагогах нашей школы, показывала их фотографии; и многие присутствующие в зале с восторгом узнавали себя, своих коллег и вспоминали дорогие, прошедшие в этих стенах учительские годы. А затем, как бы сошедшие с фотографий, выходили к микрофону те же педагоги и волновались, и выступали, и вспоминали, вспоминали...

Так получилось, что в этот вечер отметили еще три юбилея: 20 лет работает в нашей школе танцевальный клуб «Эльф» под руководством, выпускницы нашей школы Светланы Анатольевны Беляевой и Сергея Владимировича Беляева. Этот танцевальный коллектив подарил присутствующим искрометный, красочный танец «Вулкан».

Увеличить
Увеличить
Увеличить
Увеличить
Увеличить

И еще одна славная дата прозвучала на этом необыкновенном вечере. В здании нашей школы вот уже 50 лет занимается музыкальное училище. Об этом рассказал его бессменный руководитель — преподаватель джазовой музыки, музыкант Анатолий Андреевич Кучеров. После короткого выступления об истории училища, он сам сыграл на гитаре музыкальную композицию о Петербурге собственного сочинения.

Большим украшением торжественного вечера стало замечательное выступление девочек из секции художественной гимнастики, которая занимается в стенах нашей школы более 20 лет.

Увеличить
Увеличить
Увеличить
Увеличить
Увеличить

После праздничной официальной торжественной части, выпускники и педагоги разошлись со своими классами, со своими школьными друзьями по многочисленным помещениям школы, а для педагогов разных лет было организовано праздничное чаепитие.

Евгений Кожара, ведущий вечера.

 

Версия для слабовидящих
Объявления

Наша кнопка:

© К. Поляков 2008-2023