Фотогалерея 2011-2012

Рождественские балы

24 декабря 2011 года мы побывали на Детском Рождественском балу.
    Уже стало традицией путешествовать во времена Мариинского института. Но это путешествие — особое. В этот раз мы попадаем не на уроки и занятия, а на праздник. Рождество — один из любимых праздников и детей и взрослых. В XIX веке его отмечали по старому стилю — 24 декабря. В этот день все дарили друг другу подарки. И именно в XIX веке появилась традиция украшать к Рождеству нарядную елку.
    Детей высших сословий учили бальным танцам и этикету с 5-6 лет, а чуть позже устраивали для детей целые балы. Конечно, на детский бал дети приходили в сопровождении родителей. На подобные детские праздники съезжались и взрослые танцоры со всего Петербурга. Для детей это был настоящий выход в свет. Представляем наш фотоотчет с праздника (фотограф Павел Мач).

В тот же день 24 декабря 2011 года наш ждал еще и Благотворительный вечер Патриотического общества дам. В XIX веке было организовано так называемое «Санкт-Петербургское женское патриотическое общество», занимавшееся благотворительностью. Например, деньги, вырученные с пригласительных билетов на бал, шли на развитие медицины и образования в России. Душой общества была княгиня Татьяна Васильевна Голицына.
    Надеемся, что и наш рождественский вечер, участие в котором было бесплатное, сослужил добрую службу образованию и воспитанию российского юношества. Фотограф Павел Мач.