Фотогалерея 2011-2012

Бал-маскарад

24 марта 2012 года мы вновь погружались в историю Мариинского института. А помогали нам в этом Культурный центр «Бальная Ассамблея» и исторический клуб «Рыцари Круглого Стола».

Целый год (1828-1829) покровителем Мариинского института был лично государь император Николай Павлович. Потом Мариинским институтом всерьез занялась великая княгиня Елена Павловна. Вот к ним-то в гости мы и были приглашены. Николай I страстно увлекался рыцарством и доспехами, а Елена Павловна очень любила маскарады. Неудивительно, что мы оказались на маскараде, посвященном рыцарству. Темой бала-маскарада была легенда о Тристане и Изольде. Мы гостили при дворе короля Марка, танцевали на морском дне, сражались с драконом в Ирландии, плыли на корабле с черными парусами, а в конце воспевали силу любви перед портретами Гвениверы и Ланселота, Абеляра и Элоизы, Ромео и Джульетты. Стены дворца превращались то в мрачную оружейную комнату, то в зеленый сад, то в кабинет волшебника, то в большой пиршественный зал. Горящие свечи и игра музыкантов превращали бал в настоящую сказку. И никто уже не удивился, когда зацвел терновник, и в руке у каждого гостя оказалась живая роза… Очень не хотелось возвращаться обратно. Мы очень ждем следующих балов!