История Мариинского института

полная версия для печати
(архив с документом Word).

Там, где раньше обедали учащиеся Мариинского института, теперь находится спортивный зал.

Школа № 163 — одно из старейших учебных заведений Санкт-Петербурга. Свою историю она начинает с 1798 года. Именно тогда был создан Мариинский институт, преемником которого и считается школа.

Впервые мысль об учреждении Мариинского института императрица Мария Фёдоровна высказала в письме от 4 января 1797 года на имя совета Воспитательного общества благородных девиц. Приём сирот был назначен с 26 июня 1797 года. При открытии этого учебного заведения его нередко называли "Сиротское училище", но уже 17 ноября 1800 года последовало высочайшее повеление, в котором говорилось о том, что ему присвоено название "Мариинского Института", в честь основательницы. Воспитанниц готовили к тому, чтобы они со временем смогли стать хорошими жёнами, матерями, хозяйками.

Первый выпуск состоялся 2 июня 1802 года. Императрица Мария Фёдоровна всегда посещала выпускные экзамены. Учебная часть института определялась уставом. Уже тогда некоторые учебные предметы преподавались на иностранных языках, например, география, история, домоводство.

Так выглядела ученица Мариинского института 1913 года выпуска

В 1837 году на должность инспектора был назначен Иоганн Фридрих Брандт — бывший доцент медицины Берлинского Университета, член многих заграничных учёных обществ, и в то время член Российской Академии Наук. Особое внимание в институте при Бранде обращалось на изучение иностранных языков и естествоведения. Каждую осень институтский сад перекапывался для практичного знакомства с ботаникой, и каждая желающая воспитанница могла получить участок, на котором могла сажать, что сама пожелает. На оставшихся участках сада сеяли для образца овёс, рожь, пшеницу и т.п., разводились также и цветы в горшках.

В 1837 году у г-на Тебякина за 50 000 рублей ассигнациями было приобретено 7.807 кв. сажен земли в Рождественской части города рядом с Таврическим садом. На углу Кирочной и Таврической строится здание по проекту архитектора А.И. Штакеншнейдора. 28 июня 1837 года великая княгиня Елена Павловна приняла здание, а 31 августа «мариинки» в составе 70 человек переехали в новое, тогда же освящённое здание.

К началу XX века в институте насчитывалось более 220 учениц. Поэтому в 1904-1905 гг. архитектор И.Коковцев расширил здание пристройкой слева. На это ушли немалые средства, поэтому дирекция решила застроить доходными домами часть огромного сада. Некоторые деревья были вырублены, и по саду проложили Мариинский проезд.

газета «МО Смольнинский»
№ 3 (51), март 2003 г.

См. также раздел История на этом сайте.