Урок в домашнем кресле

полная версия для печати
(архив с документом Word).

Тарабан В.И.

Свободное посещение занятий, зачетная система. интересные и короткие (по 30-40 минут) уроки, пятидневная учебная неделя — все это многим из вас покажется приметами школы следующего столетия. Однако — сенсация! — эти новшества уже введены в нескольких школах города.

Право выбора предоставлено старшеклассникам 63-й школы Калининского района, возможность не посещать некоторые уроки имеют несколько учеников 169-й школы, преуспевающих по этим дисциплинам.

Но могут ли старшеклассники сориентироваться, распланировать свои занятия так, чтобы, посещая уроки по своему усмотрению, получить все необходимые знания?

В 163-й школе Смольнинского района проблема свободного времени школьника решена иначе. Все начальные классы переведены на пятидневную учебную неделю. По субботам занимаются только те ребята, которым нужны индивидуальные беседы с преподавателями, — проболевшие долгое время, или просто отстающие.

Старшеклассники при условии хорошей успеваемости имеют право на дополнительный свободный день в неделю — занимайся чем хочешь, но материалы всех пропущенных уроков должен знать назубок!

Расписание уроков в этой школе очень насыщенное — по шесть-семь в день. Но заканчиваются занятия как обычно — не позднее трех часов дня. Почему? Урок длится сорок минут — всего на пять минут меньше обычного, зато позволяет выкроить время для «урока выравнивания знаний», иными словами, дополнительного времени для индивидуальных занятий с неуспевающими. Довольны учителя — стали возможными консультации для тех, кто в них нуждается, повысилась успеваемость, потому что у ребят появился стимул хорошо учиться. Довольны ребята — появилось свободное время. Со временем директор школы Виктор Иванович Тарабан планирует отменить домашние задания за счет эффективности уроков.

Л. ТЕРЕНТЬЕВА

газета «Смена»
№ 40 (118890), 18 февраля 1988 г.