полная версия для печати
(архив с документом Word).

Память человеческая несовершенна. Многое со временем стирается из нее. Но до глубокой старости помним мы имя своего школьного учителя. Если он — настоящий учитель. Если научил не только писать и считать, но и отстаивать принципы, уметь разобраться в жизненных ситуациях, отличать зло от добра и делиться с другими тем, чем сам богат.

...Валентин Семенович Просвирнин преподает физкультуру в 163-й школе Смольнинского района. Работает учителем четверть века, а последние 10 лет — в этой школе. И все эти годы его ученики неизменно, первенствовали в районной спартакиаде.

В школе создана отличная спортивная база: два спортзала, стадион, гимнастический городок. И вечером спортивная жизнь продолжается — работают многочисленные секции. А во время каникул ребята ходят со своим учителем в походы, вместе с ним работают и отдыхают в ЛТО.

Часто можно слышать: «Совсем ребята от рук отбились, никакого понятия о дисциплине, ответственности». А у Валентина Семеновича на уроке такой проблемы нет. Настолько увлекательно строит занятия, что ни минуты свободной: все при деле. И становятся его ученики не только сильными и здоровыми людьми, но и умеющими ценить время, знающими, что такое самоконтроль.

У Просвирнина много единомышленников. Это не только штатные учителя физкультуры Т.И. Шагунова и Н.В. Малышко. Преподаватель географии В.А. Сиваш — кандидат в мастера спорта по плаванию, заядлый турист. Физик С.Л. Ильин — мастер спорта по гребле. Да и сам директор школы В.И. Тарабан — горячий сторонник физической культуры.

...У Валентина Семеновича и его коллег много различных титулов, званий, наград. Но, пожалуй, главное звание и призвание — Учитель. Человек беспокойный, ищущий, энергичный,

Перестройку школы они начали давно, не дожидаясь циркуляров сверху. Потому и дело у них ладится. Строго требуя со своих учеников, они прививают им навыки самоуправления. А к самим себе подходят с еще более строгой меркой.

газета «За ударный труд»
№ 33 (912), 21 августа 1987 г.

Персональная страница В.С. Просвирнина.