Важно, чтобы у ребенка была хорошая успеваемость

полная версия для печати
(архив с документом Word).

Тарабан В.И.

— Виктор Иванович, чем ваша школа замечательна, помимо своего почтенного возраста? Чем она отличается от других?

— Мне довольно трудно хвалить свою школу. Наверное, это могли бы лучше сделать ребята или их родители. Но, если сегодня, когда многие учебные заведения Центрального района с огромным трудом комплектуют первые классы из-за недостатка детей, у нас нет таких проблем, значит, школа пользуется определенным уважением. И преподаватели, которые здесь работают, тоже им пользуются.

Причем, поступить к нам хотят не только первоклассники. Родители приводят сюда детей самого разного возраста. И это, на мой взгляд, лучше любых слов говорит о том, что школа у нас хорошая. Мы действительно даем своим ученикам достойные знания. И на протяжении двадцати пяти лет побеждаем в районных олимпиадах по самым разным предметам. А поступление в вузы города составляет от девяноста до ста процентов. Согласитесь, очень достойный показатель.

Но главное, даже не в этом. У нас есть определенные традиции, которые мы бережно храним. И атмосфера некой порядочности в отношениях между учениками и их педагогами, взаимного уважения друг к другу очень помогает всем нам.

Здесь нет деления на богатых и бедных, на русских и ребят другой национальности. Здесь все равны и отношение к каждому из них совершенно одинаковое.

Для нас важно только одно: чтобы у ребенка была хорошая успеваемость. Если он не успевает, значит, будем вызывать родителей, попытаемся разобраться в том, почему так происходит. Двоечники у нас, естественно, есть, как и во всех других школах. Но есть и отличники. Каждый год по несколько человек выпускаются с золотыми и серебряными медалями.

На мой взгляд, любая школа состоит из трех компонентов - учителей, учеников и родителей. Если одна из этих составляющих плоха, то школа никогда не будет хорошей. Поэтому мы стараемся, чтобы родители принимали активное участие в жизни школы вплоть до того момента, когда их ребенок ее закончит.

— А удается ли удержать учителей? Не секрет, что сегодня их заработная плата до смешного мала.

— Да, конечно. Такая проблема стоит передо мной, как и перед каждым директором в нашей стране. Но учителя всегда выбирают ту школу, где человеку хочется работать. Не просто приходить, как на каторгу, и отбывать здесь рабочий день, а приходить с удовольствием, зная, что рядом трудятся люди, которые тебе интересны и симпатичны.

Именно поэтому многие учителя едут в школу из Невского или Красногвардейского района. Хотя они вполне могли бы подыскать работу по специальности поближе к дому. Поверьте, я ни в коем случае не пытаюсь хвалить себя. Желания одного лишь директора для того, что бы создать подобную атмосферу, в любом случае будет недостаточно. Над этим должен работать весь коллектив.

У нас трудится много настоящих профессионалов своего дела. Сегодня здесь работают 19 учителей высшей категории. Среди них заслуженный учитель Российской Федерации - В.С. Просвирнин, отличники народного образования, кандидаты технических наук. Никто из них не хочет уходить из школы. И слава богу, потому что материально мне было бы очень трудно заинтересовать их.

— Я знаю, что большое внимание в вашей школе уделяют физической культуре, здоровому образу жизни учащихся. Насколько это для вас серьезно?

— Вы знаете, спартакиаду, которая слагается из двенадцати или пятнадцати видов спорта, можно выиграть, имея человек десять талантливых спортсменов. Но перед нами стоят другие задачи. Прежде всего, обеспечить массовость занятий спортом. У нас прекрасная материальная база, масса футбольных, баскетбольных и волейбольных мячей. В школе работают спортивные секции. Мы воспитываем в ребятах желание заниматься своим здоровьем.

М. РАТНИКОВ

газета «МО Смольнинский»,