Сохраняя традиции

полная версия для печати
(архив с документом Word).

Несмотря на богатую историю, школа №163 идет в ногу со временем.

В этом году ученики и работники школы № 163 отметят сразу два юбилея. 205 лет со дня основания Мариинского института, преемником которого считается школа. И 165 лет со дня переезда института в здание на углу Кирочной улицы и Суворовского проспекта. Именно здесь сегодня грызут гранит науки ученики школы № 163.

На входной двери школы № 163 висит объявление, которое призывает выпускников разных лет прийти на торжественный вечер, который состоится 21 марта в 17 часов. Приурочен он, естественно, к юбилейным датам.

«Любая школа состоит из трех компонентов, — говорит директор Виктор Иванович Тарабан, — учителей, учеников и родителей. Если одна из этих составляющих плоха, то школа никогда не будет хорошей. Поэтому мы стараемся, чтобы родители принимали активное участие в жизни школы вплоть до того момента, когда их ребенок ее закончит».

По мнению, большинства учителей, руководству удалось создать в школе хороший микроклимат. Именно поэтому многие из них едут сюда из Невского или Красногвардейского района. Хотя они вполне могли бы подыскать работу по специальности поближе к дому.

Стараются радовать своих преподавателей и ученики. Они не устают выигрывать Олимпиады по самым разным предметам. А первое место в общем зачете спартакиады района не отдают никому вот уже двадцать шесть лет подряд. Об этом мне рассказал учитель физкультуры В.С. Просвирнин. Он работает в школе как раз двадцать шесть лет и является одним из самых старых ее педагогов.

Ежегодно сразу несколько выпускников заканчивают школу с золотыми и серебряными медалями. А в институты и университеты города поступает почти сто процентов ребят, закончивших здесь одиннадцатый класс. Обеспечить качество образования учителям помогают богатые традиции, которые в школе тщательно берегут. Здесь работает не только музей боевой славы, но и музей истории учебных заведений, которые существовали в этом здании.

газета «МО Смольнинский»,
№ 3 (51), март 2003 г.

См. также раздел История на этом сайте.