Традиции Мариинского института живы и по сей день

полная версия для печати
(архив с документом Word).

Ветераны у здания школы.

Учителя и учащиеся 163-й школы нашего города отмечают в этом году свой юбилей. Школьному коллективу есть что вспомнить, листая страницы истории.

Мариинский институт, готовивший домашних учительниц, не уступал по учебной программе привилегированному Смольному институту. В годы реформ прошлого века его инспектором был академик Иоганн Брандт, организатор Зоологического музея при Академии наук. После 1917 года советская школа переживала сложное, чем-то напоминающее наши дни, время. В 20-30-е годы проходили поиски новых форм и методов обучения, менялись программы, создавались новые учебники.

В годы Отечественной войны выпускники школы с оружием в руках защищали Родину, проявив героизм и мужество, были удостоены высоких правительственных наград, а В.И. Полинский и М.В. Теодорович — звания Героев Советского Союза. Из школы вышли достойные граждане нашего города — легендарный спорткомментатор В.С. Набутов, писатель-маринист С. Сахарное, архитектор Захарьина, известные артисты, ученые, педагоги.

Высокий рейтинг школы поддерживает ее директор В.И. Тарабан, 20 лет возглавляющий коллектив педагогов-новаторов, среди них есть учителя-методисты и отличники народного просвещения. Мало какая школа может похвастаться лауреатами Фонда Сороса, в 163-й их трое: преподаватель математики Е.И. Бондаренко, преподаватель химии Н.Г. Селиванова, преподаватель физики Е.Н. Карельская.

Многие педагоги работают по собственным программам, добиваются высоких результатов, показателем которых может служить почти 100-процентное поступление выпускников в вузы и наличие медалистов в каждом выпуске. Школа уже 20 лет отмечается как лучшая по физкультуре и спорту в Центральном районе.

Не каждый школьный коллектив может похвастаться многодневными лодочно-байдарочными походами, соревнованиями по велотуризму и туристическими эстафетами. В 163-й школе они проводятся ежегодно. Не случайно в районных соревнованиях школьные команды туристов занимают только призовые места. Не один год под руководством Г.Б. Шляковой ребята побеждают в районных и городских краеведческих конкурсах, посвященных истории города и 300-летию Российского флота. Руководимые Галиной Борисовной, школьники являются активными участниками движения «Юные-за возрождение Петербурга».

А.П. ВЕСЕЛОВ, Г.Б. ШЛЯКОВА

газета «Смена»
№ 231 (21811), 6 октября 1997 г.